Архитектурные дни завершились

29 августа завершился первый фестиваль «Дни архитектуры в Воронеже», который проводился проектным институтом «Гипрокоммундортранс» с целью привлечения внимания общественности к актуальным проблемам архитектуры и современному облику Воронежа.

За 5 дней воронежцы посетили выставки и фотовыставки, показы документальных фильмов об архитектуре, круглый стол, лекции и мастер-классы. А также участвовали в экскурсиях и городском ориентировании на краеведческую и архитектурную тематику.

Вся программа фестиваля была построена таким образом, что отражала архитектуру дореволюционной эпохи, сталинского и современного периодов. 

Горожане узнали множество интересных фактов о столице Черноземья на экскурсии «Улицы дореволюционного Воронежа». К 100-летию русского авангарда в  Книжном клубе «Петровский»были показаны документальные фильмы из цикла «Проекции авангарда» и прочитаны лекции культурологов, искусствоведов из Москвы. Они рассказывали о послереволюционном мейнстриме, характерных чертах русского авангарда и его значимости для культуры мира на примерах известных архитектурных памятников того времени и о противостоянии авангарда и классики. На экскурсии, которую провел заслуженный архитектор России Станислав Аркадьевич Гилев, были наглядно показаны два направления архитектуры, которым предстояло вступить в конфронтацию – авангард и классика.

В конференц-зале проектного института «Гипрокоммундортранс» прошел круглый стол на тему «Профессиональные и творческие объединения архитекторов и дизайнеров: опыт, тенденции и возможности», на котором архитекторы и дизайнеры из Воронежа и Ростова-на-Дону обсудили современные тенденции в архитектуре и дизайне, и возможность создания профессионального сообщества для повышения уровня квалификации специалистов.

На лекции сотрудника Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Анастасии Григорян были представлены концепции города-сада. И поставлены вопросы: «Зеленый город – утопия или реальность?», «Может ли 60 процентов городской территории занимать зелень?».  Лекция сопровождала выставку «Тень зеленого города», которая экспонировалась в фойе Выставочного зала на ул. Кирова, 8.

Руководители московского архитектурного бюро «T+T Architects» Сергей Труханов и Александр Бровкин на мастер-классе рассмотрели тенденции реновации различных зданий: заброшенных фабрик, жилых кварталов. Но как сделать такой объект удобным для современного человека и в то же время подчеркнуть его историю?

Проректор Воронежского ГАСУ, кандидат политических наук Анна Владимировна Гармонова на своей лекции говорила о том, что креативную индустрию понимать как заброшенную фабрику неправильно.

Воронеж – город, где строится огромное количество объектов разного назначения. Но какие здания, созданные за последние годы, можно назвать самыми яркими и технологичными? Об этом горожане узнали на экскурсии «Свежая семерка», которую провели проектировщики ЗАО ПИ «Гипрокоммундортранс», заслуженный архитектор России – Станислав Аркадьевич Гилев, архитектор из Москвы – Куцевалов Сергей Михайлович и Галина Михайловна Дедова, архитектор, генеральный директор журнала «Парадный квартал».

Завершился фестиваль «Дни архитектуры в Воронеже»29 августа в отеле «Дегас» торжественным вручением подарков партнерам фестиваля и викториной.

Фестиваль привлек внимание общественности, нашел отклик у профессионального сообщества и горожан. Его аудитория  оказалась разнообразна – это как представители профессионального сообщества, так и простые горожане, которым интересна история Воронежа и небезразлично его будущее.