Быть полезной

Людмила Бородина, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики – человек, который способен вдохновлять. Ее искреннее желание нести пользу окружающим людям невольно заставляет других задуматься о том же.

О СЛОЖНОСТЯХ РУКОВОДСТВА

Когда я в первый раз стала начальником отдела, меня постоянно тревожила мысль о том, как меня будут воспринимать люди, с которыми раньше я была на равных должностях, либо даже в подчинении,  которые гораздо опытнее и старше меня. Как мне себя вести, как не потерять лицо и уважение коллег. Мне удалось пережить этот момент, и у меня сложились прекрасные отношения с коллегами. Просто я поняла, что надо отпустить ситуацию. Мы никогда не узнаем результат, пока не попытаемся что то сделать. Надо просто идти вперед несмотря ни на что, работать и делать то, что должен и умеешь. А если ты не знаешь чего то и у тебя не хватает опыта — надо просто попросить поделиться  этим опытом и знаниями людей, которые в этом разбираются лучше тебя, а не «строить» из себя всезнающего руководителя.

О ЛЮБВИ К РАБОТЕ

 Я всегда воспринимала каждый этап своей карьеры, как новое направление, в котором нужно разобраться.  А когда ты начинаешь разбираться в работе, в ее трудностях, ты начинаешь ее понимать и тебе это приносит удовлетворение. Ты начинаешь любить то, что ты делаешь, а это важно. Работать с полной самоотдачей без любви к работе невозможно, быстро сгоришь и сломаешься. Я люблю находить проблемы и их решать. Когда ты видишь, что-то меняется от худшего к лучшему — это дает колоссальный заряд энергии. Конечно, в любой работе что то может огорчать, но я люблю свою — она кажется мне интересной и главное — полезной.

О ДЕТСКОЙ МЕЧТЕ

 Когда то в школе я мечтала стать психологом и помогать людям, но жизнь распорядилась по другому. Некоторое время моя работа была связана с работой с бумагами, я занималась кадровым делопроизводством, и тогда я поняла, что мне не хватает человеческого общения.  И сегодня я счастлива от того, что я не только занимаюсь бумажной работой, но и большую часть своего времени общаюсь с людьми. Я получаю огромное удовлетворение от того, что помогаю людям решить их вопрос или проблему.

О СЛОЖНОСТЯХ ПРОФЕССИИ

 Самое сложное в моей работе — человеческий фактор. Иногда тебе кажется, что ты достиг определенных договоренностей с людьми, но со временем понимаешь, что ошибся.

О РУКОВОДСТВЕ

 Я принципиальна и люблю честность, требую ее от всех, потому что сама всегда стараюсь быть честной с другими людьми. Я могу простить своим коллегам многое, но главное — чтобы они не ставили свои личные интересы выше общих. Если ты не командный игрок, если тебе все равно, что будет с твоими коллегами, это неправильно. Мы должны прежде всего думать, насколько может пострадать наше общее дело, и только потом о себе. Именно поэтому для некоторых людей я неудобный человек и руководитель. Придя на текущую должность я потревожила комфортную зону некоторых коллег. Но я сделала это не специально — я трудоголик по своей природе. Конечно, я как и все люблю отдыхать, но я делаю это, когда меня ничего не тянет за душу. Когда система налажена, люди работают и понимают, что им нужно сделать. До тех пор, пока этого нет, я не позволю себе отдыхать. Я могу работать сутками напролет. Были случаи, когда я оставалась на работе на ночь.

ОБ УЧИТЕЛЯХ

Мне в жизни очень повезло, перед моими глазами всегда были люди с которых мне хотелось брать пример и у которых было чему поучиться. В первую очередь это мои родители, бабушки и дедушки, мои дяди и тети, которые очень много сделали для меня, повлияли на то, какой я стала. У меня очень достойная семья, которая и сейчас продолжает мне во всем помогать. Я очень им благодарна! Кроме этого мне в жизни встретились люди, без которых я бы не стала тем человеком и руководителем, которым сейчас являюсь. Они меня поддерживают, наставляют и помогают разобраться в вопросах, которые являются сложными для меня.

О МОТИВАЦИИ

 Когда мне было 18 лет, мои знакомые говорили: «Дай Бог тебе жениха хорошего, с машиной, квартирой и деньгами». Я тогда улыбалась, и говорила, чтобы они пожелали мне лично машину, квартиру и деньги, а уж жених на такое добро подтянется))). Достаточно рано я поняла, что в этой жизни женщина должна рассчитывать только на себя саму. Когда у тебя есть помощь семьи, хороший партнер — это все идет только в плюс, но сама по себе женщина должна быть реализована только за счет своих шагов и желаний. Именно это меня давно замотивировало и с этим я просыпаюсь каждый день.

О КРИЗИСАХ

 Однажды я оказалась без работы. Это произошло после того, как я приняла решение уйти по собственному желанию, потому что на тот момент причины мне казались очень вескими.  Сначала я была горда своим поступком, но посидев без работы и получив негативный опыт в коммерческой организации, поняла, что к государственной службе нужно относиться с большим уважением.  Помню еще один сложный момент. Мне было очень непросто на работе из за того, что мне не доверял человек, мнением которого я дорожила. Но со временем и этот этап прошел. Для меня очень важно, чтобы в меня верили — тогда у меня растут крылья, я готова удивлять, я беспощадна к себе и показываю, что во мне не ошиблись.

О СЧАСТЬЕ

 Главная героиня одного моего любимого сериала всегда говорила: «Почему же главные составляющие счастья для женщины — это любимая работа, квартира и мужчина, должны быть всегда вместе и как только чего-то из этого нет, то женщина не может быть по-настоящему счастлива… » И знаете, я согласна с ней. Для меня, как для семейной женщины, счастье — это семья, работа и материальная составляющая, которая позволяет чувствовать себя самодостаточным человеком. В 22 года папа купил мне квартиру. Несмотря на то, что в ней ремонт не делался с 1959 года, ощущение того, что я живу в своей квартире приносило мне огромные эмоции. Счастьем для меня был момент, когда я встретила любимого мужчину. Ну, а самое большое счастье я испытала, когда в первый раз взяла на руки своего сына. Этот момент не передаваем, у меня распирало грудь от счастья, оно переполняло меня и мне хотелось делиться им с каждым.

О ДЕТЯХ

 У меня два сына. Я рано стала мамой, и мои дети были всегда со мной. Не было ни одного отпуска, выходного, которые я проводила без них. Я защитила оба диплома, будучи с грудным ребенком на руках. Мы очень близки с ними, я стараюсь всегда ездить с ними на соревнования. Мои дети занимаются тхэквондо, старший даже становился призером российских чемпионатов. Однако на семейном совете мы приняли решение о том, что ему надо оставить спорт. Просто наблюдая за спортом со стороны, я понимаю, что он наносит вред, он ломает людей, ломает их жизни, а потом, после того, как карьера окончена, выбрасывает людей в никуда, ничего не давая взамен. Я объясняю детям, что нужно иметь вторую профессию, которая даст возможность развиваться. У меня есть еще один сыночек, он называет меня мамой (и я этим очень дорожу), хотя я ей не являюсь, а просто вместе с моим супругом принимаю участие в его жизни и воспитании. Это родной племянник моего мужа, который после гибели сестры моего мужа остался сиротой. Он у нас тоже спортсмен, занимается греко-римской борьбой и добился больших успехов.

О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

 Я не лучшая мать. В отличие от работы, я уделяю детям в разы меньше внимания. Но я безумно счастлива, что дети понимают мою занятость и несмотря ни на что, гордятся мной. Они не говорят мне этого, но я чувствую. Я вижу, с каким вдохновением они рассказывают кому то обо мне, и я понимаю, что я все делаю не зря.

Я требую от детей также как и от подчиненных — честности. Я учу их все в жизни делать с самоотдачей, хорошо, и прошу их стараться максимально реализовать себя в жизни. К сожалению, она скоротечна — школа, институт, работа… Все это проходит очень быстро, и когда ты делаешь это «абы­как», то потом оглядываешься и понимаешь, что прожил жизнь зря. Поэтому я прошу детей жить так, чтобы они не пожалели ни о чем.

О КУЛИНАРИИ

 Я не очень люблю готовить, но, как и любая женщина, готовлю, правда, совершенно простые блюда. Меня часто за это критикуют и говорят что я жуткий консерватор, что в мире полно всяких интересных вещей, что надо экспериментировать. Но это не обо мне. Если я умею варить борщ, если у меня получаются пельмени, окрошка, жареная картошка, то я их делаю.

Кроме того, не могу назвать себя гурманом. Если прихожу в ресторан, то всегда заказываю хорошо проверенное старое — любимый салат, мясной стейк.

О ПУТЕШЕСТВИЯХ

 Я практически никогда не путешествую. Так сложилось, что с детства я жила на 2 дома. Папа, родившись в Воронежской области, закончил высшее мореходное училище и стал капитаном дальнего плавания. Он обожал свою работу, а мама по состоянию здоровья вынуждена была жить в Воронеже. Работа вынудила папу остаться в Одессе, и поэтому каждое лето я ездила к нему. Поэтому до 2013 года, когда он вернулся в Воронеж, я путешествовала только туда. Один раз была в Каннах и просто влюбилась в этот город. Тогда я поняла, что путешествия — это что то невероятное. Дала себе слово вернуться туда вместе с семьей, но пока не получается. Если я отдыхаю, то только в Воронежской области, поближе к работе.

О ВОРОНЕЖЕ

 Мне было сложно полюбить Воронеж. В 17 лет я переехала в Одессу и жила там до 21 года. А когда вернулась, то было сложно адаптироваться к Воронежу после Одессы. Здесь было все плохо: грязно, плохая сфера обслуживания, не было той красоты, которую  дарил курортный город и Черное море. Но лет через 6 это все ушло, мне удалось полюбить Воронеж, я была рада, что все мои родственники, друзья, снова со мной. В Одессе мне было грустно. Ну, а потом он стал расцветать, становиться более комфортным, удобным. И теперь, когда я возвращаюсь из другого города к нам, я понимаю, что лучше города нет.

О ЛЮБИМОМ МЕСТЕ

 Мое любимое место в Воронеже — это центр города. Одно время, когда я работала в офисе, окна которого выходили на Проспект Революции, я была счастлива только от одной мысли от того, что я нахожусь там. И вероятность того, что я сменю работу, а вместе с тем и офис, сильно меня расстраивала. Еще мне очень нравится наше воронежское море. Наши мосты и набережная, которая, я надеюсь скоро отстроиться и будет чудесная.

О ВДОХНОВЕНИИ

Меня вдохновляют успехи людей, которые многого добилась и конечно мои успехи. Также радует обратная связь от людей, которым я когда то помогла. Для меня очень важно быть кому то полезной. Это практический мой жизненный девиз.

О ДОБРОМ ПОСТУПКЕ

 В этом году в сильные морозы я подобрала на улице бездомного кота. И несмотря на то, что у меня на тот момент уже жили два кота дома, я не побоялась взять его. После долгого лечения, я  нашла ему добрые руки. Своим детям я внушаю мысль, о том, что мы в ответе за братьев наших меньших. У человека есть возможность заработать деньги, пойти купить себе еду, оплатить жилье и создать комфортные условия. Если у него что то не получается, это его недоработки. А у животных всех этих возможностей нет, они зависимы от нас. Сочувствие к более слабым по отношению к тебе, человечность и сострадание к тем, кто нуждается в тебе — вот главное, что должно быть в любом человеке. И это касается не только животных.