Чемпионы бизнеса

В этом году команда компании «Международный транспортный сервис» впервые приняла участие в одном из самых масштабных корпоративных чемпионатов страны «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу. IX сезон объединил рекордное количество участников - 32 компании. И, пожалуй, за всю историю турнира это был первый случай, когда дебютанты показали столь высокие результаты.

НА ФОТО:

Давид Геворгян (КМС по мини-футболу, серебряный призер чемпионата России по мини-футболу среди вузов), Роман Бозюков (КМС по футболу, капитан молодежного состава ФК «Факел» Воронеж в 2012-2017 годах), Сергей Колпаков и Артем Азаров (многократные победители областной Межвузовской Универсиады по футболу и мини-футболу), Святослав Канаев (КМС по мини-футболу, многократный призер Чемпионата Воронежской области, серебряный призер чемпионата России по мини-футболу среди вузов), Иван Мовсисян (КМС по футболу, чемпион III летней Спартакиады молодежи России по футболу)

Корпоративная команда компании «Международный транспортный сервис» одержала яркую победу в Регулярном чемпионате (из 7 сыгранных матчей - 6 побед и 1 ничья), набрав по итогам турнира 19 очков и обойдя на 3 очка команду компании «ЖБИ Мосты и трубы», занявшую 2 место. Затем со счетом 3:2 выиграла в Кубковом зачете, оставив позади себя команды компаний «ЖБИ Мосты и трубы», «Продмаркет» и «Сбербанк». «Мы были уверены в своих силах практически на 100% и изначально шли на турнир за победой, заявив свою команду в дивизионе А и решив побороться с самыми серьезными соперниками. Нам удалось добиться поставленных целей», - рассказывает руководитель компании Герберт Ромберг.

Сильная команда

В основе такого успеха три главных составляющих: сплоченность команды, профессионализм игроков и искренняя поддержка всех сотрудников компании, для каждого из которых этот общий результат стал личным достижением.

«Все началось с того, что Давид Геворгян, который вместе с Романом Бозюковым раньше играл за команды других компаний, пришел ко мне с идеей создать собственную команду и принять участие в турнире. Я с радостью поддержал его», - рассказывает Герберт.

Так случилось, что в футбольной команде компании «Международный транспортный сервис» собрался буквально звездный состав. Ребята, для которых футбол с детства стал любимым хобби, приносящим настоящее удовольствие. «Все мы долгое время вместе играли за футбольную команду Воронежского Технического университета, и у нас сформировался очень слаженный коллектив: мы знаем сильные и слабые стороны друг друга и умеем в нужный момент подстраховать товарища», - отмечает капитан Давид Геворгян.

«Конечно, идея проекта «Лига чемпионов бизнеса», прежде всего, заключается в том, чтобы поднять корпоративный дух сотрудников компаний, а спортивные достижения участников, скорее, отходят на второй план, - рассказывает Герберт. - Но все-таки нам было важно ощутить пьянящий вкус победы. Дело в том, для нашего коллектива каждый новый день – это некая, пусть и микро, но победа. Если мы беремся за что-либо, то вкладываем в это порой даже больше сил и средств, чем могли бы себе позволить. Наверное, мы максималисты (смеется – прим. ред.)». «Мой тренер всегда говорил мне так: есть победитель, забравший «золото», и есть участники, - добавляет Давид. - Нам показалось недостаточно стать просто участниками».

Решающие победы

Спортсмены признаются, что самыми сложными оказались две встречи. Одна - с командой компании «Продмаркет», которая стала решающей в борьбе за первое место в регулярном чемпионате. «Силы были равны. Мы пропустили 2 гола подряд. И, наверное, именно боевой дух команды и выбранная наступательная тактика помогли нам переломить ситуацию: буквально за 2 минуты до конца матча мы сравняли счет. Когда это произошло, наши болельщики, человек 50 (70% сотрудников компании посещали все матчи — прим. ред.), от переизбытка эмоций просто выбежали на поле, хоть это и запрещено», - рассказывают игроки.

Другая не менее яркая и напряженная встреча - финальный матч с командой компании «ЖБИ Мосты и трубы»: «Это было как в кино, - улыбается Герберт. – Наш гол был первым. Но затем арбитр назначил пенальти в наши ворота, и противник выровнял счет, а еще через несколько минут забил второй мяч. Время шло, напряжение нарастало. И за 5 минут до окончания матча Давид принял решение добавить в игру вратаря – это пошло на пользу: счет вновь сравнялся. Когда же началась серия послематчевых пенальти, нешуточная борьба продолжалась. Тогда Давид решился на замену вратаря». Этот психологический прием определил исход матча – команда «Международного транспортного сервиса» вырвала победу у соперника!

Высокая планка

«Ребята играли великолепно: когда я смотрел на каждого из них, у меня создавалось ощущение, что по полю бежит не человек с мячом, а мчится комок энергии, - отмечает Герберт. - На самом деле я, как и многие наши сотрудники, далек от футбола, крайне редко смотрю трансляции матчей и не играю сам. Но во время чемпионата все мы стали жить этой идеей, единой целью, и каждый отчетливо ощущал свою причастность к большому общему делу. Это сплотило всех нас и определенно сказалось на работе компании в целом. Конечно, результат нельзя измерить в цифрах или потрогать, но это витает в воздухе».

Игроки признаются, что было особенно приятно, когда в день церемонии награждения некоторые участники из других команд, в том числе топ-менеджеры, говорили теплые слова в их адрес, отмечая, что футбольная команда «Международного транспортного сервиса» задала высокую планку как по уровню подготовки спортсменов, так и по уровню организации в целом (фирменная форма игроков и девушек-черлидеров, продуманные кричалки дружных болельщиков, видеотрансляция матчей и, конечно, яркий праздничный салют в день финальной игры – все это не могло оставить равнодушными и участников, и зрителей).

Мыслить масштабно

У компании чемпионов большие планы! Цель Герберта — выйти за пределы Воронежа и даже страны: «Мне хочется собрать нашу команду, наших болельщиков и устроить международный турнир! Возможно, пригласить первых лиц футбольного мира страны. О таком событии можно будет смело закричать в рупор! А пока что, отмечая нашу общую победу, большой дружной семьей под названием «Международный транспортный сервис» мы отправляемся в путешествие по Европе».