Читки в Никитинском театре

Весной этого года Никитинский театр совместно с Управой Центрального района г. Воронежа провёл первый Фестиваль негосударственных театров "Центр". Его участниками стали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и Екатеринбурга. Вдохновившись фестивалем, театр решил объявить третий сезон 2018 -19 гг- сезоном современной драмы.

- Количество новых пьес растет значительно быстрее, чем число спектаклей по ним, - замечает Борис Алексеев, художественный руководитель Никитинского театра, - не часто режиссёр решается взяться за материал, который ещё не "опробован на публике", не получил отзывов от зрителей. Ещё это очень ответственно, так как может повлиять на всю дальнейшую жизнь произведения, в стенах театра или даже вне их. С другой стороны, быть "первооткрывателем" пьесы сродни чему-то магическому.

В июле, завершающем месяце второго сезона Никитинского театра, зрители могут посетить не только уже хорошо известные публике спектакли, но и познакомиться с совершенно новыми произведениями на читках. В течение полутора недель на сцене театра прозвучат пьесы Юлии Тупикиной ("Ба", 18+), Дмитрия Данилова ("Сережа очень тупой", 16+), Ивана Вырыпаева ("Солнечная линия", 18+), Валерия Шергина ("Концлагеристы", 16+) и Дмитрия Богославского ("13 первых правил баскетбола", 18+). Для чего же нужны читки?

- Чтобы подготовить зрителя к новому языку, -отвечает Борис Алексеев. - Услышать предварительное мнение, обсудить тексты и темы. Пьесы, которые мы будем читать, планируется поставить в следующем сезоне. Нам важен диалог и полная открытость. К примеру, весной на фестивале "Центр" состоялась читка пьесы "Это все она" Андрея Иванова (режиссёр Мария Соловей). После беседы со зрителями, а точнее слушателями, было понятно, что эта пьеса должна остаться и жить среди стен нашего театра. Так, 2 июля мы покажем эскиз спектакля «Это все она», а в следующем театральном сезоне состоится премьера.

Билеты на эскиз спектакля и читки в кассе Никитинского театра, по адресу ул. Никитинская, 1.

Справки по телефону: 228-73-82.