День археолога

15 августа в археологическом музее-заповеднике «Костенки» встретят главный профессиональный праздник – День археолога.

Основным этот праздник считают сотрудники музея, так как «Костенки» начались именно с археологических раскопок: археологи обнаружили древнее жилище из костей мамонта в 1960—1965 годах, и над ним было построено здание музея. Теперь найденное жилище стало главным музейным экспонатом. В «Костенки» приезжают археологи из других городов, областей и даже стран, потому что побывать здесь – это дело профессиональной чести для исследователя, занимающегося каменным веком.

Ежегодно именно ко Дню археолога в музее открываются специализированные выставки. В этом году она называется «Археологическое лето 2015». Будут представлены предметы из раскапываемого сейчас в Костенках жилища из костей мамонта. Находка этого жилища, которую с полным правом можно назвать «находкой XXI века в Костенках», уже наделала много шума в прошлом и нынешнем году. В этот раз сотрудники музея подготовили фото- и видео-материал об этапах раскопок этого грандиозного древнего сооружения, а также экскурсию на место раскопок. 

15 августа празднование Дня археолога начнется с открытия выставки в 12.00 и экскурсии на раскоп. Выставка будет экспонироваться в выставочном зале музея в Костенках.