День российского кино

27 августа, в День российского кино, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина будет проходить акция «Ночь кино». Обширную и разнообразную тематическую программу для горожан и гостей Воронежа подготовят отделы обслуживания «Никитинки». Развлекательно-познавательные мероприятия начнутся в главном корпусе библиотеки в 18:00.

У главного входа в библиотеку состоится флэшмоб «Народные артистки на дороге не валяются!», приуроченный к 120-летию со дня рождения Фаины Раневской. Его проведут сотрудники информационно-сервисного центра. Отделом абонемента будет организована книжно-иллюстративная выставка «Книга+кино». Также, на первом этаже библиотеки пройдет презентация на тему «Образы и характеры художественных персонажей», посвященная героям экранизированных литературных произведений.

Сотрудники отдела музыкально-нотной литературы предложат посетителям послушать рассказ о жизни и творчестве композитора, народного артиста России Александра Зацепина. Зрители увидят фрагменты советских кинофильмов, в которых звучат знаменитые композиции Зацепина – отечественного мастера саундтрека.

В фойе областной библиотеки киновикторину «Их знали только в лицо» проведет отдел читальных залов. Там же посетителей будут ждать викторины по сказочным и мультипликационным фильмам «В мире сказок, чудес и волшебства» от отдела редких и ценных книг. Отдел литературы на иностранных языках в свою очередь предлагает воронежцам принять участие в викторине «В зеркале смыслов: киноискусство, экранизации, переводы» и конкурсе переводчиков «Мгновения русской классики».

Сотрудники отдела краеведения в День российского кино проведут познавательную презентацию «Воронежцы в истории отечественного кинематографа» и представят книжно-иллюстративную выставку «Воронеж и кино», а в видеозале состоится показ современных отечественных фильмов из фонда библиотеки. Помимо этого, в холле второго этажа справочно-библиографическим отделом будет организован «Кинококтейль» – демонстрация короткометражных художественных и анимационных картин.

С полной программой акции можно ознакомиться на официальном сайте библиотекиВход на мероприятия свободный.