Дивногорье на Яндекс.Панорамах

Одна из главных природных достопримечательностей Воронежа станет участником крупного географического интернет-проекта.

В минувшие выходные команда операторов из Москвы побывала в Воронежской области - в знаменитом Дивногорье прошла фотосессия для раздела "Панорама" Яндекс-карт. Теперь там будут красоваться снимки одной из самых крупных достопримечательностей Черноземья. За три дня, проведенных под Воронежем, было сделано несколько тысяч пейзажных фотографий.

Съемочная группа состояла из трех человек: водителя, оператора автомобильных камер и оператора-пешехода. На крыше автомобиля были расположены четыре камеры: три камеры с широкоугольными объективами обзором 360 градусов, и четвертая направленная вверх. Шаг съемки на них настроен автоматически, а изображения поступают на компьютер оператора и синхронизируется с картой. Съемка меловых скал производилась пешим оператором.

Яндекс.Панорамы – ресурс, позволяющий виртуально прогуляться по улицам крупных городов  России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Турции, а также заглянуть внутрь некоторых достопримечательностей и спортивных объектов. На сегодняшний момент, помимо Дивногорья, съемочная группа проекта работала с такими важными объектами, как панорамы Арктики, олимпийского Сочи и Великого Устюга.