Дмитрий Рогозин отметил потенциал воронежских предприятий

11 июля заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетил Воронеж с рабочей поездкой, в ходе которой рассказал о перспективах развития самолетостроения и ракетного двигателестроения в регионе.

Программа пребывания Дмитрия Рогозина в Воронеже началась с осмотра производственных цехов ЗАО «Русавиаинтер», находящихся на территории Воронежского акционерного самолетостроительного общества. В состав делегации, прибывшей с Дмитрием Рогозиным, вошли представители руководства министерства промышленности и торговли РФ, министерства обороны, предприятий авиастроительной отрасли, депутаты Государственной Думы РФ. Вице-премьера в ходе рабочей поездки сопровождал руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Макин.

Генеральный директор ЗАО «Русавиаинтер» Алексей Упоров рассказал, что на предприятии разрабатываются и изготавливаются интерьеры для дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Ил-96-300, Ил-96-400, региональных самолетов Ан-148 и Ан-158, а также агрегаты и запчасти для самолетов, в том числе для МС-21. Кроме того, «Русавиаинтер» оказывает услуги по ремонту и послегарантийному обслуживанию авиационной техники, осуществляет проекты в области судостроения и автомобилестроения с применением современных композитных материалов. Предприятие взаимодействует более чем с 300 поставщиками. Весь инженерно-технический персонал в количестве 111 человек имеет высшее образование, большинство обучено работать в современных программах трехмерного проектирования.

Здесь же Дмитрий Рогозин ознакомился с производственными мощностями ООО «АККО», основными направлениями деятельности которого являются дизайн, разработка, сертификация и изготовление авиационных пассажирских кресел экономического и бизнес-класса, а также разработка, сертификация и выпуск информационно-развлекательных систем.

За годы работы предприятие осуществило оснащение пассажирскими креслами многих российских пассажирских самолетов, а в настоящее время идет подготовка к серийному выпуску облегченных кресел для узкофюзеляжных самолетов типа Ан-148/158, SSJ-100 и Ту-204СМ.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что ВАСО и в дальнейшем не останется без заказов, и отметил, что сейчас нужны мощные энергетические топливозаправщики, производство которых может развернуться именно в Воронеже.

После осмотра производственных линий Дмитрий Рогозин провел в конференц-зале ВАСО совещание, посвященное вопросам импортозамещения при производстве интерьеров и кресел для отечественных гражданских пассажирских самолетов и вертолетов, а также перспективам производства и поставок отечественных самолетов с салонами повышенной комфортности.

Заместитель председателя правительства РФ подчеркнул, что в регионе имеется значительный потенциал в самых разных сферах деятельности. Так, в настоящее время активно развивается сельское хозяйство, а также в регионе располагается крупный пласт, связанный с ракетно-космической тематикой, – Воронежский механический завод и Конструкторское бюро химавтоматики. После создания государственной корпорации «Роскосмос» планируется создание единого двигателестроительного ракетного холдинга, в котором воронежские предприятия займут свое место в рамках единой технической политики между всеми предприятиями ракетного двигателестроения. 

Рабочий визит вице-премьера в Воронеж завершился посещением Воронежского государственного университета. В актовом зале главного корпуса состоялась торжественная церемония вручения Дмитрию Рогозину диплома и мантии почетного доктора ВГУ. Затем заместитель председателя правительства РФ пообщался со студентами преподавателями вуза.