Экономика и наука

В ВГУ прошла встреча с руководством Корпоративного университета Сбербанка.

2 июля в Воронежском Государственном университете состоялась встреча представителей Корпоративного университета Сбербанка в лице вице-президента ОАО «Сбербанк России» Алексея Мехоношина, ректора Корпоративного университета Сбербанка Валерия Катькало, директора по исследованиям и проектам с вузами Корпоративного университета Сбербанка Сергея Куща с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким.Главной задачей встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества центрального ВУЗА города и одной из крупнейшей банковской конгломерации России.

В самом начале встречи клуб юных ученых провёл для гостей ВУЗа презентацию инновационных проектов, которые были награждены грантами в рамках недавно проходившей торжественной церемонии, а также демонстрацию робототехники.Затем участники встречи переместились в новый корпус экономического факультета,где состоялось обсуждение возможного сотрудничества между Сбербанком и ВГУ. В этой связи декан Павел Канапухин провел презентацию факультета и рассказал об основных образовательных программах, развиваемых на кафедре экономики.

Ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало по итогам встречи отметил: "В планах компании – запустить ряд магистерских программ в ведущих вузах страны.Нас очень вдохновило международное направление развития ВГУ. Сбербанк интересуется развитием партнерства с теми вузами, которые в международных рейтингах занимают ведущие места. Тот факт, что руководство Сбербанка сегодня находится в ВГУ, доказывает прогрессивность проводимой вузом образовательной политики".

В свою очередь ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий также подвел итог переговоров:"«Воронежский государственный университет взаимодействует с базовыми предприятиями, известными не только в регионе, но и за его пределами. Одной из таких организаций является Сбербанк.В рамках нашего сотрудничества мы планируем разработать несколько проектов, один из которых – учебный банк Сбербанка, где будет полная имитация всех сегментов деятельности банка. Кроме того, наших коллег заинтересовал IT-кластер университета, и мы подготовим предложение по IT-образованию с компетенциями банковского работника. Это тот тренд, который существует во многих международных банках мира. Ну, и конечно, мы будем говорить о создании Центра корпоративной подготовки и открытии совместных магистерских программ».