«Эта музыка будет вечной…»

В минувшее воскресенье Воронеж посетил с концертом легендарный рок-музыкант Вячеслав Бутусов.

Ностальгический вечер в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град»… Самые известные и любимые композиции «Наутилуса Помпилиуса». Традиционный аншлаг, который этот загадочный рокер каждый год собирает на своих выступлениях в Воронеже. «Эта музыка будет вечной» – уже с первых аккордов заглавная композиция концерта была подхвачена мощным хоровым пением зрителей, не утихающим ни на минуту на протяжении двухчасового вечера…

Праздничную программу «Гудбай, Америка!», посвященную 35-летию «Наутилуса Помпилиуса», Вячеслав Геннадьевич исполнял в Воронеже уже «на бис». Ровно год назад артист решил с размахом отметить юбилей легендарной группы, выпустив альбом «Гудбай, Америка!» вместе с новыми музыкантами Славой Суори (гитара), Русланом Гаджиевым (бас-гитара) и Денисом Мариинкиным (барабаны). Перезаписать композиции разных периодов музыкальной эпохи «НАУ» рокера побудило простое любопытство – а как эти песни будут звучать в свежих аранжировках, в более современном исполнении? «Титаник», «Я хочу быть с тобой», «Бриллиантовые дороги», «Взгляд с экрана», «Дыхание» – новую жизнь вечных шедевров 80-х и 90-х годов по-настоящему чувствуешь именно в зрительном зале, во время выступления Бутусова.     

…Его неповторимая сценическая аура всегда при нем: на каждом концерте вы получаете ровно то же самое, что и в прошлом году, что и 17 лет назад. Элегантный человек в черном, поющий под гитару с зажмуренными глазами. Энергия, которую он распространяет вокруг, не знает границ – ему достаточно просто выйти на сцену и ничего не делать, а зрители уже пребывают в эйфории. В его манере исполнять песни на сцене есть что-то гипнотическое и успокаивающее…  

Особым настроением каждую композицию наполняет и таинственный видеоряд, традиционно сопровождающий выступление артиста – кадры из фильма «Брат», черно-белые фотографии Бутусова и других известных рок-музыкантов, а также автора текстов многих наутилусовских хитов Ильи Кормильцева, причудливые фантасмагории, созданные из образов песен легендарной группы. «Последнее письмо», во время которого музыкант проплывает на бумажном пароходе мимо американских небоскребов, явно намекало на скорое завершение концерта. Но воронежцы не желали отпускать музыкантов со сцены, и на бис была исполнена композиция «Люди», которая Бутусову особенно дорога: «Мне всегда было обидно за песню «Люди», которая была записана, на мой взгляд, не совсем так, как она могла бы прозвучать, может быть, в этом была причина ее непопулярности. Я очень люблю эту песню, к ней я относился с особой бережностью». 

Вячеслав Бутусов продолжает оставаться воплощением мечты рок-искусства о вечной молодости. Неменяющийся прекрасный композитор и певец, над которым не властны десятки лет, продолжает вдохновлять зрителей разных поколений своей музыкой и потрясающими концертами.

 

Текст: Ирина Краснощеких