Фестиваль «Шекспирия»

С 14 по 27 мая 2018 года в Воронеже пройдёт международный образовательно-театральный фестиваль «Шекспирия». Событие, которое посвящёно языку и театру, соберет на одной площадке настоящих профессионалов своего дела, а также детей и их родителей.

«Шекспирия» - это фестиваль, который создает площадку, где профессионалы, работающие в сфере культуры, ученые, педагоги, школьники и их родители смогут обмениваться знаниями, пробовать новые образовательные и творческие практики, ставить и искать ответы на самые разнообразные вопросы, которые их волнуют.

Фестивальная программа призвана содействовать реализации проектов, направленных на развитие личности, творческого потенциала, социальной и психологической адаптации подростков. Не менее важной целью фестиваля является формирование пространства для общения между профессионалами в области творческих и образовательных практик в нашем городе, с привлечением российских и зарубежных экспертов, создание контекста для появления новых творческих инициатив в Воронеже.

Мероприятие, которое проходит уже во второй раз, включает в себя три основных блока:

1. Творческие проекты для подростков – направление «Театр»

Уникальное образовательное пространство в сотрудничестве сфер образования и культуры. Проект «Классная Драма» предоставит ребятам возможность обучиться основам написания сценария, режиссуре и постановке спектаклей. В сотрудничестве с приглашенными режиссерами, а также коллективом Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова участники создадут свой собственный спектакль и представят для внимания зрителей.

2. Практическая конференция «Лучшие проектные и творческие практики для родителей с детьми» - направление «Образование»

Лучшие образовательно-театральные практики нашего города, России и мира будут продемонстрированы в рамках проводимой в дни фестиваля конференции. Участников ждут различные мастер-классы, лекции, практикумы, которые будут открыты для посещения всеми жителями города. Одна из важных задач данного направления – заинтересовать педагогов и родителей в использовании практик театрального образования, воспитания подростков, продемонстрировать положительные возможности их применения в работе и общении.

3. Фестивальный день в парке «Динамо»: «Фестивальный город «Шекспирия» - направление «Благотворительность»

В рамках данного блока пройдёт открытый праздник для жителей нашего города и области. Одна из главных целей данного события – показать все многообразие талантов детей, их способности и предоставить им вместе с семьей и друзьями окунуться в атмосферу семейного веселого культурного дня, увидеть театральные выступления детских творческих коллективов, посетить театральные мастерские и самые интересные увлекательные презентации и станции фестиваля. Собранные средства в рамках фестивального дня будут направлены в фонд «Добросвет».