Гонка преодоления

До гонки «Преодоление» остались считанные дни. Открытие дистанции с 25-ю препятствиями пройдет 20 мая в спортивно-развлекательном комплексе «Эволюция Костенки».

До гонки «Преодоление» осталось всего лишь 10 дней. Открытие дистанции с 25-ю препятствиями пройдет 20 мая в спортивно-развлекательном комплексе «Эволюция Костенки». 7-километровая трасса позволит вам преодолеть барьеры не только физические, но и внутренние. Зарегистрироваться и внести стартовый взнос можно здесь.

Реально ли участникам подготовиться за оставшиемся 10 дней к гонке и как вести себя во время ее преодоления, мы узнали у воронежского марафонца Алексея Лобыкина.

1. Как бы ни звучало банально, первое, что советуют бегуны по ходу дистанции, - прислушиваться к себе, собственному организму, самочувствию.

2. Накануне лучше употреблять углеводную пищу, но не налегать на тортики. Подойдут макароны, каши. Непосредственно перед стартом можно попить воды, есть - не позже, чем за два часа до забега. Желудок должен быть полупустым.

3. Проводить беговые тренировки можно. Важно за три дня перед гонкой минимизировать нагрузку, дать себе одохнуть. Не напрягаться.

4. Не старайтесь сделать все быстро. Бегите спокойно. Если останутся силы, лучше приберечь их напоследок. Сделать финальный рывок.

5. Если чувствуете, что вам не хватает кислорода, становится плохо - сбавляйте темп, переходите на шаг. Падать сразу на землю нельзя. После - действуйте по самочувствию. Понимаете, что можете продолжить - бегите дальше. Совсем плохо - сходите с дистанции.

И напоследок.

- За такой небольшой промежуток времени нет смысла пытаться с собой что-то сделать. Берегите травмированные или проблемные части тела. Разогрейтесь перед стартом, и проходите дистанцию с учетом запаса внутренних сил. Здоровый человек сумеет преодолеть 7-километровую трассу, - добавил Алексей Лобыкин.

А пока что организаторы напоминают:

- Лучше всего одеться в удобную для забега одежду и обувь. На всякий случай возьмите с собой перчатки.

- Участники должны быть здоровы. Допуск к бегу - справка от терапевта.

- Для преодоления препятствий необходимо при себе иметь компас.

- Во время прохождения трассы запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Подробная программа мероприятия по ссылке.

На днях состоялась репетиция этого конкурса.