Город. Социум. Бизнес.

12 августа в областном доме молодежи в рамках проекта «Школа социальных коммуникаций» состоялся круглый стол «Социальные проекты. Город. Социум. Бизнес», посвященный вопросам реализации социальных проектов в разных сферах жизни региона.

Мероприятие вызвало широкий общественный резонанс: несмотря на небольшой подготовительный период, свои проекты и инициативы смогли представить одиннадцать спикеров в разных направлениях – город и общество, право, бизнес и социальные инициативы, и др.

В ходе мероприятия со своими сообщениями выступили: Роман Макаров (Воронежский Государственный Университет), рассказавший о свободном программном обеспечении в вузах как социальной инициативе; Игорь Мищенков (Воронежский Государственный Университет), рассказавший о инициативе создания памятника Воронежу как символу вузовского города; Анастасия Никитина (Дом прав человека), сообщившая о фестивале прав человека «Город прав», который состоялся в Воронеже в июле; Наталья Звягина (МПГ) с докладом о проведении выездных правовых консультаций.

На круглом столе также выступили: Евгения Морозова, которая рассказала о зарождении фотопроекта «Воронеж многонациональный»; АртемКобляков(«Наша История») с сообщениями о фотофестивале «Образы истории» и проекте «Великая забытая война», Евгений Лебедь с информацией о фестивале короткометражного кино. Наконец, Александр Анучин Архнаследие») выступил с интересным сообщением «Концепция развития археологического туризма в Воронежской области».

На этом круглом столе смогли рассказать о своей социальной ответственности представители бизнеса – Геннадий Пономарев (компания «Вистар») о социальных проектах IT-компании для мобильных устройств, упрощающих жизнь в современном городе. Также на мероприятии выступил Евгений Половодов (ОАО «Вымпелком») – о социальных инициативах компании в докладе «Как мы делаем мир лучше».

В заключении двухчасового круглого стола АленаСолод (ЗАО ПИ «ГипроКомунДорТранс») пригласила участников на архитектурный фестиваль, который пройдет в Воронеже в конце августа. По итогам мероприятия, участники смогли обменяться друг с другом контактами для дальнейшего взаимодействия и реализации совместных социальных инициатив.

В заключение круглого стола модератор – Евгений Осенков, директор АРР «ЛЕВ», председатель Оргкомитета Премии Общественного Признания «Спасибо», поблагодарил всех за участие в данном круглом столе и рассказал о новой инициативе Премии – проведения ежемесячного конкурса на лучшую (по мнению общественности) социальную инициативу. Голосовать за понравившиеся проекты можно в социальных сетях.

«Главное сегодня – объединить все социальные инициативы, всех инициаторов и гражданских лидеров, которые занимаются такими вопросами, на одной площадке, не быть разрозненными, и не сидеть каждому в своем углу. Мне кажется, что эта задача была сегодня выполнена: участники круглого стола смогли пообщаться друг с другом, найти точки соприкосновения, а ряд из них выразил готовность войти в состав Оргкомитета Премии Общественного Признания «Спасибо» - за что им низкий поклон», -  подвел итоги Евгений Осенков.