Господдержка кино

Фонд кино объявил новый конкурс на господдержку кинозалов и начал отбор кинопроектов для финансирования.

Фонд кино объявляет новый конкурс на выделение средств субсидии организациям, осуществляющим кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 100 тысяч человек. Прием заявок на участие в конкурсе будет проходить в период с 10 марта по 11 апреля 2016 года.

Как и прежде, средства, выделяемые на безвозвратной основе в размере до 5 миллионов рублей на один кинозал, будут предоставляться на закупку нового оборудования. Всего будет распределено 1,5 миллиарда рублей.

«Мы объявляем «вторую волну» конкурса на поддержку открытия новых кинозалов в малых городах. Итоги этого конкурса мы подведем в июне. Совокупно с первой и второй волной мы поддержим модернизацию более 400 залов», — прокомментировал глава Фонда кино Антон Малышев.

Также Фонд кино объявляет отбор проектов в целях осуществления финансовой поддержки производства национальных фильмов на безвозвратной основе. Лидеры отечественного кинопроизводства могут подать заявку с 10 по 21 марта, иные организации кинематографии — с 10 по 30 марта текущего года. С нормативно-правовыми актами и формами документов можно ознакомиться по ссылке.