Интерактивная Адмиралтейская площадь «Добросити» наполняется новыми героями

Памятник яркой личности давно в планах общественности и администраций, но место и проект пока не определены. «Студия Парфенова» решила опередить время и разместить примечательный объект на виртуальной площади города, в рамках онлайн-проекта «Добросити.рф».

Краевед и член Общественного Совета при департаменте архитектуры и градостроительства Ольга Рудева комментирует:

«Конечно, памятник основателю города должен существовать. Воронеж претендует на звание города с длинной и интересной историей. Так и есть. Но подтверждений этому, я считаю, мало. Памятник мог бы стать отправной точкой, местом, где горожанин задастся вопросом «где я живу?» Отвечая на него, возможно не только получить новые исторические знания, но проложить связь между настоящим и прошлым, создать столь важную связь поколений. Сейчас объект виртуальный, но, мне кажется, пока не решен вопрос о «настоящем Сабурове», это хорошая альтернатива». 

Статую воеводе власти планировали установить 425-летнему юбилею города. Тогда, в 2009 году, в результате анонимного конкурса проектов победу одержал эскиз московского автора Андрея Ковальчука, где Семен Федорович изображен верхом, а рядом расположились его сподвижники. Этот эскиз взяли за основу дизайнеры «Студии Парфенова», когда создавали объект для площади Добросити. Скульптор задумывал разместить свое творение в центре города у главного корпуса ВГУ. 

Председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин:

«Сабуров — не единственная персона, которую можно увековечить. Среди основателей несколько фигур: Василий Григорьевич Биркин и Иван Никитович Судаков-Мясной немало сделали для города в тот период. Поэтому проект, где воевода не один, более близок к исторической правде. Реальное место, которое напрашивается для памятника, — исторический центр. Но это основополагающая статуя, точка должна быть доминирующая, а такие места сейчас все заняты. Также тематически хорошо будет смотреться на набережной Петровского острова. Проекты, как «Добросити», упрощают жизнь в том смысле, что делают вообще возможным существование таких объектов как памятник основателям города, хотя бы в виртуальном формате, без особых затрат». 

Любой воронежец может оказаться в «Добросити» — интерактивная набережная стремительно заполняется объектами и аватарами участников. Организаторы ставят задачу сделать жизнь горожан лучше: кто-то получает веселую игру, кто-то нетривиально заявляет о себе, денежные средства перечисляются в региональные благотворительные фонды, которые помогают людям в непростой жизненной ситуации. Онлайн кусочек родного города делает возможным то, что пока сложно осуществить в реальном Воронеже.