Исторические граффити

В рамках фестиваля "Здесь" начался сбор средств на арт-объекты через Интернет.

Организаторы фестиваля уличного искусства "Здесь" запустили кампанию краудфандинга – «народного финансирования» – для создания арт-объектов в Воронеже. Жителям города предлагается выделить любую возможную сумму на краски и автовышки для художников из разных городов России, которые займутся созданием графитти-рисунков по мотивам различных исторических сюжетов.

По словам организаторов, в отличие от прошлого года они решили более серьезно поработать с историческим и социальным контекстами города: " Мы хотим обратиться к огромной истории Воронежа с ее радостными и драматическими моментами, вспомнить людей, зачастую малоизвестных, которые создавали и развивали его. Задачей художников в этот раз является материализация того, из чего вырос сегодняшний город, нанесение исторических моментов в его текущее пространство. Мы стремимся сделать не просто серию туристических объектов, но и пробудить у горожан интерес к истории места, где они живут".

Для участия в программе 2014 года кураторы фестиваля выбрали художников, проекты которых представляют собой осмысление и актуализацию истории своего края: Александр Жунев (Пермь), Виктор Фрукты (Пермь), проект Outdoors (Нижний Новгород), дуэт «Кифир» (Роман Климанов (Воронеж) и Марта Крюченок (Витебск) и другие.

Если получится собрать больше денег, чем запланировано, то фестивальная программа будет расширена, и средства пойдут на другие арт-объекты - у организаторов уже есть договоренности с художниками и эскизы работ.