IV Международный студенческий пленэр

С 10 июня на территории Острогожского, Лискинского и Подгоренского районов проходит IV Международный пленэр на родине И.Н. Крамского среди студентов художественных училищ.

В Воронежскую область приехали студенты-отличники и их преподаватели из образовательных учреждений Москвы, Минска, Екатеринбурга, Ярославля, Пензы, Симферополя. Участвуют и студенты Воронежского художественного училища. Кульминацией пленэра для молодых художников и их наставников стал день работы в знаменитом Спасском женском монастыре в Костомарово.

Выезд в Костомарово неизменно является одним из главных пунктов программы пленэров на родине И.Н. Крамского. Живописные ландшафты, уникальные пещерные храмы и меловые холмы становятся для художников богатой натурой и предметом вдохновения. Каждый год этот выезд вносит существенный вклад в экспозицию итоговой выставки.

Директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Гулевский отметил, что представленные на пленэре художественные школы заметно отличаются друг от друга. Несмотря на это, студенты быстро нашли общий язык и работают в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания.

По словам организаторов, пленэр 2016 года обещает стать ярким культурным событием. За пять полных дней работы художники создали немало ярких пейзажей, портретов и натюрмортов. Готовые работы в данный момент находятся не базе отдыха завода «Риф» в Новой Осиновке Острогожского муниципального района, где остановились участники пленэра. Полсотни картин позже будут отобраны для итоговой выставки, которая откроется в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского 19 июня. Часть произведений будет подарена Острогожскому району, а часть будет впоследствии экспонироваться в Воронеже. Кроме того, участники пленэра откликнулись на просьбу нарисовать композиции с цветами для благотворительной акции «Белый цветок», которая ежегодно проходит в Воронеже.

По итогам акции будет присужден Гран-при. Также будут названы обладатели трех премий в конкурсных номинациях: «Пейзаж», «Портрет» и «Натюрморт».

Студенческий и Академический пленэры проводятся ежегодно благодаря поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, правительства региона, Российской академии художеств и фонда благотворительного вечера «Рождественские встречи». С каждым годом художественная ценность пленэров растет. Работы экспонируются в городах области и за ее пределами, передаются в дар художественным галереям, домам престарелых, дворцам творчества молодежи.