Как подготовиться к ЕГЭ?

ЕГЭ – единый государственный экзамен, проводимый в России с 2001 года. Его задания называются КИМами – контрольно-измерительными материалами, которые разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений. С 2009 года поступление в вузы в нашей стране осуществляется преимущественно по результатам ЕГЭ. PulseParty поговорил со специалистами центра знаний и творчества "Киплинг" о том, как подготовиться к ЕГЭ.

В большинстве своем и родители, и дети верят, что школа может и должна готовить учеников к ЕГЭ. Но, увы и ах, школьная программа не настроена на экзамен. Ведь приоритет школы – это освоение той самой основной образовательной программы, и если в школе и готовят к ЕГЭ в рамках занятий в классе, то основная цель – перейти порог по предмету, а никак не 80+ баллов. Почему? Потому что не всем детям в классе нужны высокие баллы по заданному предмету. Кому-то важно просто получить аттестат и сдать на минимум, а для кого-то и 45 баллов – это заветная мечта. В среднем, в старших классах учится 25-30 человек, в таком случае найти индивидуальный подход к каждому практически невозможно, ведь каждый движется в своем темпе. Школа дает знания, и, конечно, затрагивает все темы ЕГЭ, однако время на их разбор отличается. Те, кто уже сдавал экзамен, знают, что одно и то же задание бывает и простым, и очень сложным, и никто не знает, какой именно вариант выпадет на ЕГЭ. Поэтому задача школы – дать основные знания по экзамену, а самая сложная часть остается для самостоятельной подготовки.

И здесь уже старшеклассник выбирает сам, как ему готовиться. Это может быть самостоятельная подготовка с помощью интернет-ресурсов: «Яндекс-репетитор», «Решу ЕГЭ», STUDYapp, «СтатГрад», сайт Константина Полякова (информатика), сайт Александра Ларина и math100.ru (математика). Отличный помощник в подготовке – портал Большой Российской энциклопедии - bigenc.ru, здесь есть ответы на многие вопросы. И обязательно для всех нужно регулярно заходить сайт ФИПИ, где есть рекомендации и изменения по экзамену текущего года.

Как видим, самостоятельная подготовка возможна, но здесь есть несколько минусов: не каждая тема будет доступной для понимания, самостоятельно сложно оценить, на сколько правильно ты выполнил задание, не каждый старшеклассник сможет себя самоорганизовать.

Второй вариант подготовки к экзаменам — это занятия с репетитором или специализированные курсы по подготовке к ЕГЭ. Как правило, такие занятия дают результат на порядок выше. На курсах дается уже готовый материал, в соответствии со всеми изменениями в КИМах текущего года. Педагоги курсов знают все подводные камни в формулировках заданий, знают, как, где и что можно сократить, чтобы не тратить драгоценное время на экзамене. Как правило группы подготовки на курсах – небольшие, и это всегда команда единомышленников, настроенных на свой наилучший результат. А с таким окружением, лениться и пропускать уже не получится. Добавьте сюда регулярность занятий, пробные экзамены, на которых заполнение форм и решение теста доходит до автоматизма, и вот он, заветный результат в 85+ баллов!

Совет бывалых – начинать подготовку к ЕГЭ лучше с 10 класса, потому что времени на подготовку в 11 классе катастрофически мало! При графике занятий 1 раз в неделю получается всего 36 – 40 занятий по каждому предмету, т.к. недель с сентября до середины июня как раз именно столько! А теперь представьте, что какое-то занятие пропущено по болезни, какое-то по лени или потому что вы решили на каникулах отдохнуть. Сколько фактически останется занятий на подготовку? 30? 28? 25? Вот и получается, что за год подготовиться возможно, но очень, очень сложно! А если по выбранному предмету оценка у вас не выше 3, то понятно, что желаемого результата не получится. Максимальное количество баллов в таком случае – 55-75.

И все же, какой бы вариант подготовки вы не выбрали, главное, верьте в себя и свои силы и не сравнивайте себя с кем-то другим. Если вы все правильно делаете (а мы в этом не сомневаемся), то ваша цель и заветные высокие 95+ баллов будут достигнуты!