"Кругосветное путешествие"

Завтра в Воронеже открывается выставка картин художников со всего мира.

Последние дни лета встречают нас пасмурной погодой, но радуют яркими и интересными культурными событиями в области культуры: так, помимо экспозиции "Люди Венеры", открывающейся в субботу в "Кампанелле", уже завтра, 29 августа, в выставочном зале на улице Кирова, 8 состоится открытие выставки "Кругосветное путешествие". Она представляет собой коллекцию из более чем ста работ галереи современного искусства «Арт-Пенза».

На выставке будут выставлены картины художников со всего мира; cреди них - Рат Ститатхи из Индии и Андрей Бубенцов из России, Миглена Кондова из Болгарии и Ли Юши из Китая, Кассандра Де Сантьяго из Мексики и Гюльшан Хоссейн из Бангладеш, Гиае Киана из Ирана и бывший наш соотечественник Игорь Тишин, ныне представляющий Бельгию, и многие другие.

Куратор выставки Сергей Горшков говорит о том, что "Кругосветное путешествие" - по-настоящему уникальный проект: "Галерея собирает искусство со всего мира, заставляя художников из разных стран совершать путешествие в далекое Поволжье и оставлять там свои произведения. Художники из Африки, Азии, Европы, Южной Америки, Северной Америки делают свою культуру и традицию элементом своего произведения, и эти произведения становятся частью коллекции "Арт-Пензы". Но при этом есть и обратные процессы, когда художник, путешествуя по миру, впитывает в себя культуры разных стран, при этом меняется сам и меняет пространство вокруг себя».

Экспозиция пройдет в рамках фестиваля "Чернозем". Начало торжественного открытия в 18.00. Вход свободный. Выставка будет работать до 21 сентября.