Культпоход 2014 стартует через неделю!

Молодые воронежские таланты будут учиться у знаменитых деятелей искусств. Творческий лагерь «Культпоход-2014» начнет работу в следующую среду, 2 июля, в музее-заповеднике «Дивногорье». Являясь финалом ежегодного областного конкурса художественных работ молодежи, он даст молодым талантам возможность учиться у известных деятелей искусств, приглашенных в «Культпоход» в качестве экспертов. В этом году среди них – куратор Кирилл Светляков, продюсер и театральный режиссёр Эдуард Бояков, поэт Андрей Родионов, джазмен Алексей Круглов.

С этого года «Культпоход» включает в себя пять направлений: «Литература», «Музыка», «Визуальные искусства», «Театр, кино, анимация», а также «Арт-менеджмент». В творческий лагерь приглашены финалисты конкурса, победившие в первом, заочном, туре. Таковых в том году 59 человек, среди них 2 человека из Липецка и Тамбова.
 
За пять дней творческого лагеря его участники должны выполнить творческие задание, которые определит 10 победителей «Культпохода-2014». Они получат премии и дипломы областного правительства. Кроме того, ряд отличившихся получат призы от спонсоров.
 
Образовательная программа этого года не менее сильная, чем прошлогодняя. Лекции и мастер-классы, кинопоказы и мастерские проведут куратор Кирилл Светляков из Отдела новейших течений Третьяковской галереи, музыканты Алексей Круглов и Ярослав Борисов, журналист и продюсер Александр Кушнир, продюсер, режиссер и педагог Эдуард Бояков, художники Сергей Горшков, Евгений Камбалин и Николай Смирнов, поэты Полина Синева, Андрей Родионов и Дана Сидерос. Тренинг «вокальный круг» проведет музыкант и певица Алиса Апрелева.
 
Участникам лагеря предстоит дать несколько концертов. С 5 на 6 июля пройдет традиционный для музея-заповедника праздник — «Ночь в Дивногорье», во втором отделении которого представит музыкально-поэтическую программу площадка «Культпохода». Билеты на «Ночь...» можно приобрести в кассах «Филармонии», дирекции музея-заповедника в городе или на хуторе.
На итоговый концерт творческого лагеря также могут приехать все желающие, заранее предупредив об этом орг-комитет «Культпохода». Концерт включает в себя выступления лауреатов и экспертов конкурса и проводится под открытым небом.

7 июля в 19.00 эксперты и самые яркие конкурсанты некоторые участники лагеря выступят  в книжном клубе «Петровский». Вход на этот концерт — свободный.
 
После творческого лагеря многие его участники меняют свои представления о художественном творчестве и укрепляются в своей готовности им заниматься, хотят стать профессионалами, получить полноценное специальное образование. Так, лауреат «Культпохода-2011» Дина Баринова в 2012 году получила грант на обучение в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, и премьера ее дебютного фильма «Прощёный день» состоялась на крупнейшем фестивале документального кино IDFA (International Documentary Filmfestival Amsterdam). Свою поэтическую рубрику «На понятном языке» организует поэт Родион Прилепин. Активно осваивает джазовую сцену мультинструменталист Иван Сухарев.
Организаторы конкурса планируют и в дальнейшем открывать таланты и помогать им развиваться.