Лежачий полицейский обнаружен!

Благодаря новой системе автомобили Hyundai смогут автоматически определять "лежачего полицейского" и даже вычислять оптимальную скорость его преодоления, исходя из ряда показателей.

Главная цель установки "лежачих полицейских" – это регулирование скоростного режима в определенных зонах. Это может быть жилая зона или же пешеходный переход. Установка таких искусственных неровностей позволяет существенно снизить вероятность наезда на человека, однако имеет некоторые недостатки. Дело в том, что водитель может налететь на "лежачего полицейского" на высокой скорости, просто его не заметив. Как результат – вероятность ДТП, да еще и возможный сильный удар подвеской с последующей поездкой в автосервис. В Hyundai решили бороться с этой проблемой при помощи специальной системы, которая умеет автоматически определять подобную искусственную преграду и даже рассчитывать идеальные условия ее преодоления.

Система от Hyundai использует комплекс оборудования, установленного на современных автомобилях. Речь идет о радарах, фронтальных камерах, GPS-навигации и других сенсорах, при помощи которых система рассчитывает ширину, высоту и изгиб "лежачего полицейского". После этого производятся расчеты с целью определения оптимальной скорости преодоления препятствия. Результат сопоставляется с настоящей скоростью движения, и в случае превышения рекомендуемого показателя водитель получает уведомление. Таким образом, Hyundai не только уберегает машину от возможной поломки, но еще и лишний раз напоминает водителю о приближении к жилой зоне или пешеходному переходу. Следовательно, имеем дополнительную систему предотвращения наезда на пешехода. Причем, по словам разработчиков, система может быть установлена не только в обычные машины, но и на модели с автопилотом.

Источник: АИР