Малые инновационные предприятия укрепляют взаимодействие

В ВГУ состоялось собрание руководителей малых инновационных предприятий.

Организаторами встречи выступило управление инноваций и предпринимательства Воронежского госуниверситета при поддержке департамента экономического развития региона, "Агентства по инновациям и развитию" и Торгово-промышленной палаты. Ключевой целью собрания стало повышение эффективности взаимодействия между вузом и бизнес-структурами, а также органами власти Воронежской области.

Представители ВГУ осветили вопросы сотрудничества университета и малых инновационных предприятий и отметили, что вуз активно поддерживает компании не только на стадии открытия, но и на всем пути их развития. Директор бизнес-инкубатора ВГУ Александр Хван предложил проводить подобные собрания в новом формате, который предусматривал бы презентации малых инновационных предприятий с целью продвижения своих товаров и услуг, а также поиск партнеров внутри сообщества МИП ВГУ. Представители ООО "СТАРТ" предложили на безвозмездной основе подготавливать рекламные видеоматериалы для таких малых инновационных предприятий.

Представители Торгово-промышленной палаты предложили участникам принимать участие в регулярных совещаниях организации, на которых обсуждаются актуальные проблемы предпринимателей.

В завершении встречи сотрудники департамента экономического развития и «Агентства по инновациям и развитию» рассказали о мерах государственной поддержки малых инновационных предприятий, действующих в Воронежской области. Среди таких мер числятся:

- предоставление субсидий малым инновационным предприятиям, деятельность которых заключается в практическом внедрении результатов интеллектуальной деятельности вузов Воронежской области;

- поддержка инновационных проектов организаций Воронежской области, находящихся на начальной стадии развития (совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере");

- предоставление субсидий из областного бюджета субъектам инновационной деятельности на поддержку системообразующих инновационных проектов (частичное возмещение расходов).

Кроме того, авторы и разработчики инновационных проектов могут рассчитывать на программы поддержки, которые реализует «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».