"Маруся XXI"

10 октября в Воронеже открывается выставка, посвященная одной картине.

В следующую пятницу, 10 октября, в культурном центре "Кампанелла" начнет свою работу выставка студии-мастерской художника Алексея Загородных "Маруся XXI". Экспозиция интересна тем, что представляет собой художественную реплику известному портрету, созданному воронежской художницы Е.А. Киселевой в 1913 году. Над картинами для выставки работали в общей сложности десять авторов.

По словам участников проекта, каждый из них по-особому видит одно и то же произведение искусства. Это подчеркивает не только индивидуальная живописная техника каждого автора, но и разделение картины на разные фрагменты как по размерам, так и по пропорциям, которые были выбраны случайным образом. В таком почти абстрактном восприятии каждой части обозначается страсть к любованию картиной не только целостно, издалека, но и деталями, мазками, сочетаниями контуров и цветовых пятен.

Впервые проект был представлен  в День города, 20 сентября, во внутреннем дворике музея имени Крамского. В этот раз, в отличие от первого показа, зрителям будет продемонстрирован каждый фрагмент картины как отдельное произведение через призму авторского видения; это необходимо для того, чтобы почувствовать единое целое через отдельные его части.

Торжественное открытие экспозиции "Маруся XXI" состоится 10 октября. Начало в 19.00.