Масленица в Воронеже

Масленица — это проводы зимы, радостное ожидание весны и массовые народные гулянья! В Воронеже и области Масленица всегда отмечается шумно, весело и с щедрым угощением. Для всех гостей и жителей нашего города ТИЦ Воронежа рассказывает о мероприятиях, которые пройдут в масленичную неделю.

Тематическая программа "Блины-игруны"

С 11 по 25 февраля в антимузее забытых игр "Бирюльки. Двор полезных забав" запланировано проведение тематической программы "Блины-игруны", которая включает в себя веселые подвижные игры и забавы, знакомство со старинными токарными станками и мастер-класс по изготовлению деревянной игрушки, обучение старинным русским настольным играм, чаепитие с вкусной рамонской выпечкой, а также посещение "Пушистого подворья". 

Продолжительность программы - 2,5 часа. Подробности можно узнать по телефону: +7(905)655-55-16

Масленичные программы в музее народного творчества и ремесел «Мастера»

С 16 по 26 февраля в музее народного творчества и ремесел "Мастера" пройдут веселые масленичные мероприятия. В программе - народные игры, увлекательный мастер-класс по изготовлению народной обрядовой куклы, экскурсия по музею, а также чаепитие с ароматными блинами.

Программа проводится только по предварительным групповым заявкам. Все подробности по телефону: +7(920)462-40-8

Театрализованная программа «Масленица в доме Веневитиновых»

Масленица празднуется семь дней. Каждый день имеет свое название и значение. Понедельник – «Встреча». Доделываются горки, балаганы, качели и т.п. Начинают печь блины. Вторник – «Заигрыши». Устраивают массовые катания с ледяных горок. В этот день уже можно приглашать друг друга на блины. Среда – «Лакомки». Тещи приглашают зятя на блины. Четверг – «Широкий разгул». С этого дня начинаются настоящие гулянья в честь Масленицы: катания с горок и на качелях, поездки на лошадях, веселые карнавалы и кулачные бои. Пятница – «Тещины вечерки». Зятья приглашают тещу на блины. Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашают золовок на блины. Воскресенье – «Прощеное воскресенье». Просят друг у друга прощения и желают всего наилучшего.

Музей имени И.С. Никитина с 18 по 26 февраля будет проводить театрализованные интерактивные программы для детей и школьников «Масленица в доме Веневитиновых» в традициях XIX века. Главными героями и ведущими костюмированного праздника будут Зима, Баба-яга, Весна Красна и няня Степанида. Из экскурсии по музею участники программы узнают о традициях празднования Масленицы в усадьбе, посоревнуются в стилизованных «масленичных» играх. Финалом праздника станет обрядовое сжигания Масленицы на площадке у знаменитого дуба Веневитиновых.

Программа проводится только по предварительным групповым заявкам. Подробности можно узнать по телефону: +7(47340)3-14-90

Праздничная программа «Масленица, угощай! Всем блинчиков подавай!» 

21 февраля с 14:00 до 16:00 в музее-квартире М.Н. Мордасовой пройдет праздничная программа «Масленица, угощай! Всем блинчиков подавай!». Участников ждут обзорная экскурсия по музею-квартире, а также рассказ о масленичных гуляниях, в которых принимала участия Мария Мордасова и приглашенные гости: писатель и журналист Эдуард Ефремов и руководитель музея народной культуры и этнографии Татьяна Пухова.

Какая Масленица да без блинов? Сотрудник музея Анна Хаустова в этот день не только поделится секретом рецепта блинов Мордасовой, но и испечет блины на уютной кухне Марии Николаевны. Кроме того, в программе примут участие фольклорные ансамбли «Желанушка», «Субботея», «Сударушка».

Программа проводится только по предварительным групповым заявкам. Все подробности по телефону: +7(473)255-67-32

Праздничная программа «Русская масленица» 

25 февраля в Клиническом санатории им. Горького пройдет праздничная программа «Русская масленица», посвященная проводам зимы. Гостей праздника будут ждать веселые гуляния, танцы, песни, потешки и игры, сжигание чучела зимы и, конечно же, блины.

Подробности можно узнать по телефону: +7(473)238-55-34

 

Праздничная программа в Воронежском биосферном заповеднике

25 февраля в 12:00 в Воронежском биосферном заповеднике им. Пескова состоится праздничная программа, посвященная Масленице. Блины и чай, веселые конкурсы, мастер-класс по изготовлению кукол масленицы, флешмоб - все это и не только ждет участников этого задорного праздника. 

Все подробности по телефону: +7(473)259-45-49

«Алеша Попович и блин силы»

25 и 26 февраля  компания «Event» организует праздничную программу «Алеша Попович и блин силы» в поселке Ямное. 

По легенде, Алеша Попович разыскивает Блин силы, без которого весна не начнется. Помогает ему Любава. А коварный Тугарин Змей знает, где блин, но для того, чтобы он открыл этот секрет, командам необходимо пройти богатырские испытания:

  •  сыграть в бирюльки,
  • сразиться в валенковой битве,
  •  построить масленичную крепость,
  • устроить петушиные бои,
  • победить в богатырской битве,
  •  раскусить загадки хитрого гусляра,
  • усмирить живую пилу и др.

Кроме того, участников программы будут ждать сытный двор с блинами, изготовление и сжигание чучела, а также театрализованное представление. 

Подробности и стоимость участия можно узнать по телефону: +7(473)222-59-66

 

Масленичные гулянья в Воронежском зоопарке

26 февраля на территории Воронежского зоопарка пройдет веселый праздник "Широкая Масленица". В программе - концерт, призы, конкурсы, выступление творческих коллективов района, пляски, песни, катание на лошадях верхом и в карете, веселые скоморохи, вкусные блины и горячий чай.

Все подробности по телефону: +7(473)239-47-91