"Мелодии большого экрана"

В Воронеже открывается выставка, посвященная музыке советского кино.

В преддверии приближающего дня кино, который в России традиционно отмечается 27 августа, специальная городская библиотека искусств им. Пушкина подготовила экспозицию, посвященную музыке из отечественных кинофильмов. Выставка получила название "Мелодии большого экрана".

Один из организаторов мероприятия, библиотекарь отдела фонотеки Ольга Иванова, рассказала, что основной целью экспозиции является пропаганда советской киномузыки: "В рамках выставки представлены пластинки, компакт-диски, нотные сборники, и множество книг, посвященных отечественному кино. Что касается непосредственно имен композиторов, то у нас представлены как музыканты позднесоветского периода - Пахмутова, Градский, Таривердиев, Петров, - так и плеяда творцов старшего поколения: Хренников, Богословский, Кабалевский, Свиридов, Щедрин. С материалами об их жизни и творчестве и можно будет ознакомиться в стенах библиотеки".

В обозримом будущем сотрудниками библиотеки будет организовано ещё несколько интересных экспозиций; в частности, выставки, приуроченные к юбилеям великих певиц прошлого – Изабеллы Юрьевой и Надежды Плевицкой. Кроме того, в зале фойе организуют выставки, приуроченные к отмечаемым одновременно – 1 октября – Всемирному дню пожилого человека и Международному дню музыки.

Посетить выставку, посвященную музыке из советского кино, можно по адресу: ул.Куцыгина, д.6, Воронежская городская специальная библиотека искусств имени А. С. Пушкина. Вход свободный.