Международный день цыган

8 апреля празднуется «Международный День Цыган». Этот праздник был учрежден 8 апреля в 1971г. в Лондоне на конгрессе цыган всего мира, и собрал представителей 30 стран. Тогда цыгане признали себя единой не территориальной нацией и приняли такие символы ,как флаг и гимн.

«Международный День Цыган»-событие не только для самих цыган, но и для почитателей цыганской культуры, ведь в этот день по всему миру проходят концерты, презентации, фестивали, на которых все желающие могут окунуться в самобытный фольклор цыганского народа.

Братья Шепелевы молодые ребята Александр и Василий являются представителями молодежного движения Федеральной национально-культурной автономии российских цыган. Они организовали вечеринку, для того, чтобы молодежь Воронежа имела возможность познакомиться с культурой и обычаями цыганского народа, была дружной и сплоченной.

Александр и Василий являются членами Совета общественных наблюдательных комиссий Воронежской области. По инициативе Совета ОНК с целью развития толерантности, гармонизации межнациональных отношений, развития межэтнического взаимопонимания в нашем регионе на вечеринку приглашены представители разных национальностей - узбеки, азербайджанцы, грузины и др.

Молодежное движение российских РОМОВ г. Воронежа будут впервые праздновать «День Цыган»..Вечеринка состоится 9 апреля в клубе Фламинго STAR ,где соберется вся ромская молодежь Воронежа и Воронежской области. А также с других областей : Волгоградской , Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Курской и Ростовской областях - представители всех направлений цыганского народа :сервы, кишенёвцы, сибиряки, влахи, крымы, ловари. Будут показаны азы культуры народа: танец венгерка, таборная, народные песни ромов.

На GIPSY PARTY выступят артисты Воронежской цыганской эстрады -ансамбль под руководством Анатолия Дмитриевича Друшлякова «шоу РОМЭН», Лилия Остап. Гости из Москвы ансамбль «РОМАН» с ведущей солисткой Нелли Багира. И специальный гость вечеринки — цыганский RNB певец Zolotoy Yanko.