На родине М.Е. Пятницкого

25 июня в селе Александровка Таловского района Воронежской области завершился Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого».

Главными событиями второго дня форума стали большая ярмарка ремесел и гала-концерт более 50-и лучших самодеятельных и профессиональных народных ансамблей, а также фольклорных коллективов и самобытных исполнителей из различных регионов России. Кроме воронежских артистов в фестивале приняли участие гости из Владимирской, Белгородской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской, Саратовской и Московской областей.

С самого утра на песенном поле гостей встречали крестьянские дворы с разнообразной сельской утварью и угощениями. Желающие могли приобрести сувениры на любой вкус – им были предложены яркие образцы народных ремесел от лучших мастеров Воронежского края и соседних регионов. Для детей работали конкурсно-игровые площадки с насыщенными и разнообразными развлекательными программами. В течение всего дня участники и гости фестиваля посещали Дом-музей Митрофана Пятницкого и несли цветы к памятнику фольклориста, отдавая дань его выдающимся заслугам в деле сохранения русской народной песни.

Фестиваль стал удобной площадкой для организации профессионального общения исполнителей, подарил им возможность обменяться некоторыми приемами творческого мастерства. Для сотен артистов была проведена творческая лаборатория на тему изучения и сохранения традиций народного исполнительства. Мастер класс провел руководитель мужского фольклорного ансамбля «Мурома» из города Владимира, заслуженный работник культуры РФ Александр Черников.

На большом экране, установленном рядом со сценическими площадками,  зрители увидели кинокартину «Певучая Россия», снятую уроженцем Воронежской земли Василием Паниным об основателе первого русского крестьянского хора Митрофане Пятницком. Следует отметить, что в Год российского кино эта лента отмечает свое 30-летие. Сюжет фильма стал основой театрализованного гала-концерта в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Александра Зыкова. На сцене образ Пятницкого воплотил актер Михаил Агапов.

Приветствуя гостей и участников праздника, заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова отметила, что фестиваль «На родине М.Е. Пятницкого» стал одним из символов возрождения и расцвета традиционной народной культуры. Образность и красоту русской народной песни проиллюстрировали концертные номера в исполнении почетных гостей фестиваля: народной артистки РФ Екатерины Молодцовой; Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и мужского фольклорного ансамбля «Мурома».