Новая система обращения с отходами

Правительство Воронежской области определило направления формирования новой системы обращения с отходами.

Она призвана модернизировать данную сферу и привести ее в соответствие с современными требованиями российского законодательства. Алгоритм будущей системы обращения с отходами был намечен на заседании рабочей группы в правительстве региона.

В частности, планируется разработать "дорожную карту" мероприятий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”". В целях гарантированного обеспечения изменений, предусмотренных законом, его положения вступят в силу в разный период.

С 1 июля текущего года действуют положения о лицензировании деятельности по обращению с отходами. Положения по реформированию системы жилищно-коммунальных услуг и введения института региональных операторов вступят в силу с 2016 года, запреты на размещение отдельных видов отходов – с 2017 года и т.д. Так, в соответствии с Федеральным законом № 458 с 1 января 2017 года запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

В Воронежской области требуется принятие соответствующих региональных нормативных актов, формирование принципиально новых механизмов регулирования и создание соответствующей инфраструктуры. В соответствии с новым законодательством правительству региона предстоит проработать вопрос создания территориальной схемы и региональной программы утилизации отходов.