Новые имена в Воронеже

28 февраля в Воронежском концертном зале в рамках традиционного ежегодного гала-концерта «Новые имена в Воронеже» выступил всемирно известный музыкант, народный артист России Денис Мацуев. Пианист является президентом фонда «Новые имена» и с 2011 года регулярно представляет в Воронеже его стипендиатов.

Торжественное мероприятие началось с церемонии награждения. 28 февраля с 12.00 до 13.00 в Воронежской специальной музыкальной школе (колледже) проходил концерт-прослушивание одаренных детей Воронежа на присуждение стипендии Дениса Мацуева. В этом году стипендии удостоились шестеро юных воронежцев: Роман Есипов, Анна Кузьменко, Павел Рязанцев, Жорж Арутюнян, Даниил Авдеев и Андрей Сухочев. Победители получили свои сертификаты лично из рук знаменитого пианиста. За поддержку молодых талантов Дениса Мацуева поблагодарила руководитель межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» в Воронеже Вера Гусева.

Первое отделение программы концерта состояло из выступлений молодых музыкантов, лауреатов престижных музыкальных конкурсов. Самому старшему исполнилось всего двенадцать лет, самой младшей – не больше пяти. Честь открывать музыкальный вечер выпала Ольге Ткаченко и Варваре Баранкевич (флейта, г. Воронеж). Они исполнили «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. Также в первое отделение вошли номера Тимура Колесникова (скрипка, г. Воронеж), Арсения Мингалева (виолончель, г. Воронеж), Жоржа Арутюняна (кларнет, г. Воронеж), Тимофея Яхнова (гобой, г. Санкт-Петербург), Нурсултана Омаргазина (фортепиано, г. Астана, Казахстан) и Ильи Ломатитдзе (фортепиано, г. Тбилиси, Грузия).

Во втором отделении Денис Мацуев вместе с Воронежским молодежным симфоническим оркестром исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №3 С.В. Рахманинова. Музыкант отметил, что воронежский коллектив под руководством дирижера Юрия Андросова – один из самых профессиональных молодежных оркестров России. Третий концерт Рахманинова пианист назвал своей «визитной карточкой». По словам Мацуева, это один из самых дорогих для него концертов, который он впервые исполнил еще в 14 лет в Иркутске. С тех пор играл его более трехсот раз.

Помимо гала-концерта, 26 и 27 февраля в рамках проекта состоялась серия мастер-классов для одаренных детей с участием известных музыкантов и педагогов России и Италии. Они проходили в Воронежской специальной музыкальной школе (колледже) и музыкальном колледже им. Ростроповичей. Заявки на участие в мастер-классах в этом году подали около 60 ребят. Занятия с юными музыкантами провели: заслуженный артист России, заведующий кафедрой скрипки и альта в Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии А.А. Кошванец; преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международного конкурса камерной музыки ARD Д.В. Быстров; доцент фортепиано в консерватории «Джоаккино Россини» (Пезаро, Италия) Джузеппе Ди Кьяра и заведующая кафедрой фортепиано в консерватории «Луиза Данунцио» (Пескара, Италия) Микела Де Амичис.