Новый "Орленок"

Воронежцы могут принять участие в обсуждении концепции комплексного развития территории парка «Орленок».
Парк «Орленок» расположен в центре Воронежа – в 5 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, на пересечении улиц Мира, Феоктистова, Фридриха Энгельса и Студенческой. 
 
Является одним из излюбленных мест отдыха воронежцев. На территории парка располагались прогулочные зоны, зоны отдыха, кафе, аттракионы. Однако в последние годы инфраструктура парка оказалась изношена, в целях безопасности посетителей развлекательные объекты были убраны, что в итоге привело к ухудшению состояния рекреационной зоны города. 
 
В связи с этим администрацией городского округа город Воронеж в рамках муниципально-частного партнерства планируется начать проведение комплексных работ по благоустройству парка, предусматривающих функциональное зонирование, отвечающее потребностям населения всех возрастов. Культурно-досуговую направленность планируется сохранить, увеличив площадь зеленых насаждений.
 
Идея была представлена губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, который дал поручение организовать общественное обсуждение концепции развития парка, чтобы воронежцы смогли высказать свои пожелания и идеи по поводу будущего «Орлёнка».
 
Администрация Воронежа предлагает:
 
разделить территорию парка на 5 зон:
  1. - мемориальная часть парка;
  2. - гостевая или зона парадного входа;
  3. - зона аттракционов;
  4. - зрелищная зона (центральная);
  5. - зона организации катка в зимний период.

  6. 1. Мемориальная часть парка
     
    Размер мемориальной части 0.84 га. Включает в себя некрополь и мемориальную стену, находящиеся у восточной ограды. Планируется произвести реконструкцию и благоустройство мемориала, а также изменение формы и составляющих элементов детской площадки, находящейся в мемориальной зоне, а именно: добавление детских лабиринтов из стриженной живой изгороди, большой стилизованной шахматной доски, малых архитектурных форм и игровых площадок. Комплексное благоустройство данной территории предусматривает устройство клумб и цветников, установку скамеек и урн для мусора.
     
     
     
     
    2. Гостевая зона
     
    Размер гостевой части 1.03 га. Здесь планируются зоны для прогулок и отдыха на озелененных участках (лужайках и газонах), возведение кафе в северной части гостевой зоны, а рядом с ним – небольшого амфитеатра в 2-3 уступа. Комплексное благоустройство данной территории, устройство клумб и цветников, установка скамеек и урн для мусора.
     
     
    3. Зона аттракционов
     
    Размер зоны аттракционов 2.31 га.
     
    Основной композиционной доминантой в аттракционах станет колесо обозрения, расположенное напротив центрального входа в зону аттракционов. В западной части разместятся аттракционы для детей а вдоль пешеходных дорожек будут располагаться сувенирные лавки. В южной части разместится административно-бытовой комплекс по обслуживанию аттракционов, состоящий из ряда некапитальных строений. Для обеспечения пожарной безопасности аттракционов требуются пожарные подъезды, в связи с чем предлагается организовать 2 проезда: один со стороны улицы Чайковского, а второй – со стороны улицы Феоктистова. По обе стороны центрального входа в зону аттракционов предусмотрены кафе, которые станут связующими элементами зоны аттракционов, мемориальной и гостевой за счет террас, не ограниченных забором.
     
     
    4. Зрелищная зона
     
    Размер зрелищной зоны 0.1 га. Зрелищная зона – организация пространства возле существующего фонтана с добавлением безчашных фонтанов по периметру всей зоны и внутри самого фонтана для проведения шоу поющих фонтанов
     
     
     
     
    5. Зона организации катка
     
    Размер зоны катка 0.5 га. В парке «Орленок» в зоне аттракционов планируется размещение катка. В дни, когда на улице будет устойчивый мороз, пешеходные дорожки и тропинки между деревьев, фонарей и лавочек зальют обычным льдом. На территории катка расположатся пункты проката, а также теплые кафе, подъехать к которым можно будет прямо на коньках. Рядом с катком в зоне аттракционов будет находиться сцена, на которой будут проводиться концерты и вечеринки на льду, все это будет поддержано светозвуковым оформлением.
     
    Бульвары и пешеходные аллеи предусмотрены по направлению массового потока пешеходного движения. Разработаны новые пешеходные маршруты, что улучшит целостность парка. Вдоль некоторых дорожек будут устроены колоннады с теневыми навесами для тихого и спокойного отдыха. Покрытие основных аллей – тротуарная плитка, второстепенные дорожки и тропинки будут выполнятся из деревянного настила, отсыпки щепы декоративной щебня и гравия. Предусматривается реконструкция входных групп. В мемориальной и гостевой зонах входные группы будут выполнены в поддержание основной, центральной группе. В зоне аттракционов входные группы будут выполнены в более современном стиле.
     
     
    Основной задачей при модернизации территории парка будет являться создание экологически чистой зоны города Воронеж, которая станет любимым местом отдыха детей и взрослых.
     
    Администрация Воронежа предлагает горожанам выразить свое отношение к концепции развития парка, оценить ее плюсы и минусы, дополнить, высказать свои замечания и пожелания. Заполненные опросные листы необходимо направить по электронной почте: yuvtorko@cityhall.voronezh-city.ru, указав в теме письма «Парк «Орленок». Все идеи, пожелания, советы будут внимательным образом изучены, систематизированы и проанализированы. Наиболее конструктивные и популярные найдут свое отражение в итоговой концепции, которая будет предложена потенциальным инвесторам.
     
    Завершить прием информации от горожан планируется до 2 октября 2015 года.