Новый подход

Правительство Воронежской области теперь будет сотрудничать с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Это значит, что скоро в Воронеж придут новые подходы и инновационные модели и технологии в разных сферах.

2 апреля подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Подписи под документом поставили губернатор Алексей Гордеев и директор направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Владимир Яблонский.

На церемонии подписания соглашения присутствовали заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лукин, первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Иван Мошуров и председатель совета директоров ГК «Черноземье» Андрей Благов.

В ходе встречи Алексей Гордеев рассказал Владимиру Яблонскому о ряде социальных проектов, реализующихся на территории Воронежской области, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Так, речь шла о строительстве детских садов с последующим их выкупом в муниципальную собственность, совместной работе Воронежского областного клинического онкологического диспансера и частного онкологического центра, а также о создании в регионе сети современных домов-интернатов для пожилых людей.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова отметила, что в Воронежской области накоплен целый ряд интересных социальных проектов, которые могут быть востребованы в других субъектах РФ, и в тиражировании данного опыта как раз может оказать содействие «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ). 

После подписания соглашения Алексей Гордеев обратил внимание на то, что на первый план в сотрудничестве Воронежской области с АСИ выходит не столько вопрос финансирования, сколько «вопрос правильных моделей и эффективных подходов», чтобы потребитель ощущал совершенно новое качество услуг, которые одновременно были бы доступными.

- В стране очень много опыта использования государственно-частного партнерства, каких-то новых форматов, внедрения современных передовых технологий. И мы надеемся, что вместе с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» сумеем выстроить именно такие отношения, что новые подходы и инновационные модели и технологии придут в Воронежскую область. С другой стороны, и мы готовы уже кое-что предложить. Наработки есть, нужно сделать модель, которая бы вписывалась в единый подход в масштабах страны, и это было бы прогнозируемо на десятки лет вперед, - сказал губернатор. 

Владимир Яблонский отметил, что в Воронеже уже много сделано для развития социальной сферы, есть потенциал к дальнейшей реализации социально значимых проектов.

- Сегодня есть целый пул интересных проектов - в области государственно-частного партнерства, привлечения некоммерческих организаций, которые могли бы позволить развить систему дошкольного образования, помочь с решением проблемы очередности в детские сады, развить систему дополнительного образования детей и существенно продвинуть систему здравоохранения. Особенно первичное звено в той части, которая связана с дистанционным медицинским консультированием. Мы видим здесь потенциал и главное – что это нужно людям, - сказал Владимир Яблонский.