Опубликован рейтинг инновационных регионов России

Воронежская область, согласно рейтингу инновационных регионов России за 2015 год, входит в группу "среднесильных инноваторов".

Данный рейтинг разработан в 2012 году в целях мониторинга и управления деятельностью регионов. Инициаторами его создания выступила Ассоциация инновационных регионов России при участии Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных администраций и ведущих экспертов страны.

В рейтинге учитывается 23 показателя, которые охватывают такие аспекты, как научные исследования и разработки, инновационная деятельность и социально-экономические условия. Воронежская область заняла в рейтинге 13-е место и всего на две позиции отстала от группы "сильных инноваторов".

Лидерами рейтинга стали 11 регионов, чьи индексы инновационного развития превышают 130% от среднего по стране уровня. В четверку сильнейших второй год подряд входят Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Нижегородская область. Индекс столицы Черноземья пока составляет 127%, но перспективы по динамичному развитию у региона самые оптимистичные.