Осетровский плацдарм от итальянца

В Воронежской области будет возведен "Осетровский плацдарм".

Предложения по архитектурному плану создания мемориального комплекса представил итальянский архитектор Альберто Приоло. Автор проекта предложил три концепции будущего историко-культурного и рекреационного объекта. При этом во всех из них особое значение, по мнению Приоло, должно уделяться оснащению мультимедийными средствами, а также звуковым и световым эффектам. Благодаря аудиовизуальным возможностям можно будет создать не только оригинальную атмосферу, но и сделать исторический памятник доступным для людей с ограниченными физическими возможностями.

В состав Общественного совета при департаменте культуры и архивного дела Воронежской области входят работники культуры, представители высших учебных заведений региона и общественности. Реализация проекта осуществляется при участии рабочей группы по созданию историко-культурного и рекреационного комплекса "Осетровский плацдарм" под руководством губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Проект воплощается при участии "Агентства по инновациям и развитию", представители которого входят в состав данной рабочей группы.

Осетровский плацдарм был важным пунктом обороны воронежского фронта в 1942 году и ключевой точкой проведения операции "Малый Сатурн", в результате которой наши войска впервые продвинулись вглубь обороны противника и разгромили итальянскую армию, которая воевала на территории России. Создание одноименного комплекса планируется приурочить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.

По разным данным, у села Осетровка погибли более трех тысяч советских воинов. Сегодня в память о тех страшных событиях на территории плацдарма установлен монумент "Пушка ЗиС-2".