Освобождение Воронежа. Как это было.

29 января 2017 года напротив «Музея-диорамы» пройдет 9-ая военно-историческая реконструкция «День освобождения города», приуроченная к 74-летию разгрома немецко-фашистких войск под Воронежем.

В масштабной реконструкции сражения примут участие около 200 человек из военно-патриотических клубов не только Воронежа, но и Белгорода, Курска, Старого Оскола, Губкина, Ростова на Дону, Волгограда, Орла, Ельца, а также Москвы и Московской области.

На импровизированной площадке на берегу водохранилища будут построены доты, заградительные сооружения, вырыты окопы и установлены противотанковые ежи. Кроме того, на поле боя будет задействована военная техника, в том числе легендарная советская реактивная установка БМ 13, получившая народное имя «Катюша, советский командирский автомобиль «ГАЗ-64», а также советская противотанковая пушка 45 мм «Сорокопятка».

Надо отметить, что такие детально восстановленные бои за город регулярно проводятся в Воронеже с 2009 года. Организацией масштабных реконструкций занимается воронежский военно-патриотический клуб «Набат», участники которого стремятся воспроизвести подвиг защитников города, отдавших свои жизни в боях за Воронеж.