Открытие Царской доски в память 400-летия Династии Романовых

5 июня в самом центре Воронежа, на бывшей Большой Дворянской улице, по Благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, открылась мемориальная доска, посвящённая 400-летию Дома Романовых. Она установлена на Доме дворян Тулиновых, в память его посещения Российскими Императорами и Великими Князьями.

Авторы проекта – член Воронежского Губернского Дворянского Собрания профессор Е.М. Барсуков и известный скульптор А.В. Мельниченко. Мемориальная доска по своему замыслу и качеству исполнения, не имеет аналогов в Центральном Черноземье, и, как выдающаяся региональная инициатива, может стать хорошим примером для всей России.

Идея установки памятного Романовского знака принадлежит Воронежскому областному общественному комитету 400-летия Дома Романовых, Воронежскому Губернскому Дворянскому Собранию (ВГДС), региональному отделу Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О), Общероссийскому Общественному Движению «За Веру и Отечество» и Российскому Монархическому просветительскому Движению (РМпД). Проект одобрен городским Управлением культуры, Комиссией по культурному наследию и поддержан культурной общественностью города. Не истрачено ни копейки из бюджета, проект полностью реализован за счёт меценатских средств.

Церемонию открытия вёл один из инициаторов установки – действительный член Российского Дворянского Собрания Ю.Ю. Лукин, Помощник Председателя Руководящего Центра ООД «За Веру и Отечество» по связям с органами государственной власти, общественными и религиозными организациями в ЦЧР, секретарь Центрального Всероссийского отдела РИС-О.

На открытии присутствовали представители Департамента культуры и архивного дела Правительства Воронежской области, руководитель Департамента строительства и архитектуры О.А. Сумин и его заместитель М.В. Ракова, Руководитель Управления культуры ГО г. Воронеж И.П. Чухнов, духовник воронежских монархистов протоиерей Геннадий Пашкевич, представители ВИ ФСИН, офицеры и воспитанники Воронежского Михайловского кадетского корпуса, казаки Северо-Донского казачьего округа, члены Союза Потомков Галлиполийцев, школьники.

Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский. В своей проповеди он подчеркнул основополагающую роль Российских Государей в становлении и обретении могущества Российской Империи.

В то же время он обозначил место Воронежа в Отечественной истории: «Воронеж играл значительную роль в истории и развитии государства Российского начиная с Императора Петра Великого… Продолжается эта активная роль и сейчас в обновлённой России… Мне хотелось бы пожелать, чтобы особенно молодые люди чувствовали бы живую связь с той историей, которую мы наследуем. Мы все ответственны за то, над чем работали наши великие предшественники, в том числе и на воронежской земле. Я бы пожелал, чтобы наш Воронеж чтил память тех людей, которые творили историю в своё время». 

Заместитель Председателя Воронежского областного общественного комитета 400-летия Дома Романовых, Председатель Президиума РМпД огласил Обращение к воронежцам Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, Её Сына и Наследника Цесаревича, Великого Князя Георгия Михайловича. Российский Императорский Дом ценит усилия воронежцев по сохранению исторического наследия, памяти и традиционных христианских ценностей, с благодарностью относится к сохранению памяти о посещении нашего города Членами Династии и выражает признательность создателям мемориальной доски.

Под церемониальную дробь ряду присутствующих были вручены Династические награды Российского Императорского Дома. Полковник Михайловского кадетского корпуса В.В. Калганов и начальник службы безопасности филиала страховой компании «РЕСО-гарантия» А.А. Гвоздев удостоены звания Кавалера Императорского и Царского ордена Святого Станислава III степени.

По Указу Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны медалью «Юбилей всенародного подвига 1613-2013» награждены врио Руководителя департамента архитектуры и строительной политики  Воронежской области (ДАСП ВО) О.А. Сумин, заместитель руководителя ДАСП ВО М.В. Ракова, главный редактор газеты «Строительство и недвижимость в Воронежском регионе» З.В. Кошик, авторы доски Е.М. Барсуков и А.В. Мельниченко. Медаль с изображением Федоровской иконы Божией Матери, которой инокиня Марфа благословила чвоего Сына, будущего Царя, на Престол и служение российскому народу, учреждена Ее Императорским Высочеством в ознаменование Окончания смуты и восстановления государства Российского.

Всем жителям Воронежа Государыня пожелала здоровья, процветания и помощи Божией в служении Отечеству.

Авторов, организаторов и гостей тепло приветствовал Духовник ООД «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачёв-Белавенец), он говорил о воле, целеустремлённости и последовательности деяний Царей – строителей Государства Российского: "Люди не всегда понимают, насколько важно знать свое прошлое, свою историю. События последнего года нам подсказывают, насколько важно не терять историческую память. Начался серьезный созидательный процесс по воспитанию нашей молодежи. Думаю, следующее поколение будет крепко стоять на ногах на родной русской почве, и продолжать строить сильное государство, которое созидали наши предки". Он зачитал поздравительный адрес Предводителя Российского Дворянского Собрания О.В. Щербачёва, назвавшего воронежское событие моментом истины, который отзовётся в сердцах людей деятельной любовью к Отчизне.

Предводителю Воронежского Губернского Дворянского Собрания Г.Н. Шимко было поручено зачитать поздравления Начальника Управления Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по взаимодействию и сотрудничеству с Русской Православной Церковью, Первого Вице-Предводителя Российского Дворянского Собрания А.Ю. Королёва-Перелешина.

С.Г. Соболев поздравил присутствующих от Регионального отделения ООД «За Веру и Отечество»

Завершая церемонию, Ю.Ю. Лукин напомнил слова песни поэта и музыканта Сергея Трофимова. «Но нынче целый мир идёт на нас войною…», – перед свирепыми и неистовыми вызовами нашего непростого времени, в России нет больше ни белых, ни красных, есть только мы – братья-соотечественники, и они – исконные недруги России. Всех честных людей пронизывает и объединяет искренняя любовь к Вере отцов, Отчизне и её истории, глубокое уважение к Её Самодержцам, сыгравшим, по слову Первоиерарха Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, решающую роль в становлении Великой Державы.

Эта доска – земной поклон собирателям Земли Российской, наш подарок Наследнице славы Российских Монархов – Главе Российского Императорского Дома Великой Княгине Марии Владимировне и Наследнику Цесаревичу Великому Князю Георгию Михайловичу!

 

Ипполит Моисеев