Открытие гранд-кафе в кинотеатре СПАРТАК

В конце мая этого года в исторической части кинотеатра СПАРТАК открылось гранд-кафе АМПИР. Это уже четвертая реконструкция фойе, пристроенного к кинотеару в 1955 году.

В бывшем  фойе бережно сохранены все исторические элементы: колонны с каннелюрами и резными капителями, лепнина на потолке, лестница с балясинами. Вход в новое кафе - это копия исторических входных дверей кинотеатра. На дверях высотой 3м 40 см установлены родные отреставрированные ручки, прикасаясь к которым воронежцы пападали в кинотеатр СПАРТАК почти 50 лет.

            Название АМПИР для нового кафе также было выбрано неслучайно. Именно так назывался открытый в Воронеже в 1913 году электротеатр, с которого началась история кинотеатра СПАРТАК. Гранд-кафе, в свою очередь,  имеет синематографический подтекст. Первый в мире платный кинопоказ для зрителей был осуществлен братьями Люмьер в подвале парижского Гранд кафе (Le Grand café) на бульваре Капуцинок.

            Над архитектурой и дизайном гранд-кафе работала московская группа компаний, проекты которой отмеченны престижными европейскими наградами в области архитектуры. Интерьер гранд-кафе весьма необычен: разноцветная и разнофактурная мебель, кресла и диваны, плазменные экраны, причудливые арт-объекты, крупные вазы и множество декоративных зеркал с патиной. Для удобства гостей во всех залах организован высокоскоростной Wi-Fi доступ в интернет.

            Новое кафе рассчитано на 180 посетителей, которые будут себя уютно чувствовать в разнообразных комфортных зонах, в том числе в двух барах и двух vip-залах.  Дресс-код для гостей не предусмотрен, здесь одинаково приветливо встретят посетителей и в джинсах, и в деловых костюмах. Для гостей предполагается организация различных тематических вечеров, живая музыка, игра DJ. В качестве фоновой музыки звучат классические и джазовые мелодии. В гранд-кафе установлено профессиональное звуковое оборудование итальянской компании PEECKER SOUND.

            По выходным для маленьких посетителей в АМПИРЕ будут работать аниматоры и проводиться детские праздники.   

            Бренд-шефом кафе стал Алексей Берзин, за плечами которого 12-летний опыт работы в известных ресторанах Москвы. В настоящее время Алексей Берзин работает шеф-поваром в заведении, которое получило премию «Золотая пальмовая ветвь 2015» за лучшую ресторанную концепцию города Москвы. В меню нового гранд-кафе АМПИР представлены блюда современной европейской кухни, а средний чек составляет около 1000 рублей.

           Первые отзывы гостей о новом гранд-кафе уже появились в социальных сетях.