Открытие XI международного Платоновского фестиваля искусств

Официальное открытие фестиваля состоится 5 июня в Воронежском театре оперы и балета – перед показом спектакля «Свадьба Фигаро».

5 июня в 18:00 в Воронежском театре оперы и балета пройдет церемония открытия XI международного Платоновского фестиваля искусств. Церемония состоится перед показом премьерного спектакля «Свадьба Фигаро» в постановке режиссера Михаила Бычкова.  

Опера, премьера которой готовится в Воронежском государственном театре оперы и балета, включена в фестивальную программу «Воронежский кейс». 

«Свадьба Фигаро», написанная по мотивам известной пьесы Бомарше – одно из наиболее востребованных произведений на мировой театральной сцене. Спектакли по опере Моцарта идут в репертуаре ведущих театров – от Ла Скала до Метрополитен. 

Дирижер-постановщик спектакля – главный дирижер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, народный артист России Феликс Коробов. Сценографию спектакля создает лауреат премии «Золотая Маска» Алексей Вотяков – главный художник Магнитогорского драматического театра имени Пушкина. Также в авторском коллективе постановщиков – художник по свету, лауреат Премии «Золотая Маска» Иван Виноградов, художник по видео Алексей Бычков, хормейстер, заслуженный деятель искусств Воронежской области Ольга Щербань. 

Как говорит режиссер Михаил Бычков: 

«Опера Свадьба Фигаро” входит в пятерку самых исполняемых в мире опер, и это не случайно. Идут века, и эта прекрасная музыка живёт и волнует. На мой взгляд, хоть это и называется комической оперой, Свадьба Фигаро” содержит в себе не столько комедию, сколько огромный спектр человеческих чувств. Моцарт написал эту чудесную музыку в 1786 году, и сегодня мы продолжаем выражать через неё свои переживания – потому что продолжает жить любовь, люди продолжают страдать от измен, добиваться возлюбленных. Это не просто забавная комедия положений – это глубокая, содержательная история, в которой содержится огромный эмоциональный диапазон». 

Среди исполнителей – ведущие солисты оперной труппы Воронежского театра оперы и балетаа также приглашённые солисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Большого театра, которых воронежцы смогут услышать на премьерных показах.