Парад четвероногих

20 сентября в День города в столице Черноземья состоится шествие собак.

Многим из вас наверняка доводилось бывать на выставках собак, но пожалуй мало кто видел торжественное шествие лучших друзей человека. Очень скоро воронежцам предоставится возможность увидеть это небывалое зрелище: на День Города в рамках большого праздничного парада собаководы вместе со своими четвероногими братьями пройдут в общей колонне. С инициативой проведения столь необычного мероприятия выступили жители нашего города, которым мэрия предложила поучаствовать в формировании прездничной программы.

Один из организаторов парада, Юрий Петруняк, говорит, что теоритически в шествии может принять участие любой хозяин со своим питомцем: "Подобное мероприятие - впервые в нашем городе; участие в нем могут принимать собаки любых пород. Главное, чтобы они были не агрессивны; также обязательно наличие ветеринарного паспорта. Подать заявку на участие может каждый желающий до 1 сентября. На сегодняшний день ожидается около ста любителей собак и их питомцев".

Парад собак станет не просто развлекательной частью праздника, но и напомнит воронежцам о проблеме бездомных живтоных в городе – многие из них до сих пор не могут найти своего хозяина. В связи с этим со своими питомцами с логотипом приюта в общей колонне пройдет общественная организация "Фонд Право на жизнь". 

Власти города и организаторы предусмотрели все форс-мажоры: хозяева будут держать животных на поводках, а после проведения мероприятия состоится глобальная уборка маршрута парада.