Парк влюбленных

В Воронеже планируют создать новую парковую зону.

Культура парков и скверов в столице Черноземья неумолимо набирает обороты - за последние несколько лет были фактически заново отстроены легендарные "Алые паруса", в сквере у администрации появился "стул от жлобства", активные разработки ведутся по вопросу восстановления парка "Динамо". К списку новшеств через какое-то время может прибавиться ещё одно: городские власти планирует превратить заброшенный Бринкманский сад на пересечении улиц Урицкого и Транспоратной в парк влюбленных. Подобное место может стать такой же традиционной для посещения молодоженами в день свадьбы достопримечательностью, как, например, Каменный мост или Кольцовский сквер.

В разговоре об отстройке сада на недавнем городском субботнике представители городской Думы отметили, что в сиду ряда причин работы ведутся медленнее, чем хотелось бы. Тем не менее власти отмечают, что открытие новой парковой зоны состоится не позже 2016 года. 

Брикманский сад, который планируют переделать в парк влюбленных, - по-настоящему уникальное для Воронежа образование: этому месту больше 160 лет, и на его территории растет вековой дуб, которому присвоен статус мемориального дерева. К сожалению, в последние годы сад находился в заброшенном состоянии.