Патруль завершил работу!

В ВОРОНЕЖЕ БОЛЕЕ 600 ШКОЛЬНИКОВ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ПРОГРАММЫ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ «ОЛИМПИЙСКИЙ ПАТРУЛЬ».

Олимпийский комитет России при поддержке компании «Мегафон» и федеральной спортивной радиостанции «Спорт FM» провел очередной этап своей спортивно-образовательной программы «Олимпийский патруль» в школах № 98 и № 37 города Воронежа. Активное участие в занятиях, посвященных спорту и Олимпийским Играм,  приняли более 600 детей.

27 ноября в школе № 98 команду «Патруля» возглавили двукратный Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и Олимпийская чемпионка по волейболу Ирина Макагонова, а 28 ноября в школе № 37 – Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Рузина и двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Тамара Люхина-Замотайлова.

Спортсмены рассказали ребятам об основных принципах и ценностях олимпийского движения, о громких победах отечественного спорта, поделились впечатлениями о прошедших XXII Олимпийских зимних играх в Сочи. Они также обсудили с учениками правила настоящих болельщиков Команды России и напомнили о важности здорового и активного образа жизни. Олимпийцы рассказали школьникам много интересных историй и фактов из своей спортивной жизни, о тех трудностях и препятствиях, которые им пришлось преодолеть на пути  к олимпийским медалям, и, конечно, ответили на многочисленные вопросы ребят.

В каждой школе ученики приняли участие в спортивных состязаниях и творческих конкурсах, победители которых получили призы с олимпийской символикой.

С помощью специально разработанного комплекса «Мой Олимп» все ребята прошли проверку уровня своей физической подготовки, по итогам которой каждый смог узнать, над чем именно – силой, ловкостью, выносливостью или гибкостью - ему стоит еще поработать.

И, конечно же, все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться на память с Олимпийскими чемпионами!

Во время работы «Олимпийского патруля» в школах действовал специальный «олимпийский» распорядок дня, а в столовых появилось особенное «Олимпийское меню».

Дмитрий Иванович Саутин: «Олимпийский патруль - это очень интересный и важный для нашей страны проект! Уверен, он поможет нам привлечь детей как к занятиям физкультурой, так и в спортивные секции». 

Ирина Петровна Макагонова: «Все, что делается для детей, это всегда очень хорошо и даст положительный результат. Я сама работаю директором школы и понимаю, что если мы хотя бы половину детей сможем привлечь к занятиям спортом, мы уже победили!»

Елена Ивановна Рузина: «Было очень интересно! Аудитория живая и разнообразная: были и младшие и средние классы, и старшеклассники. Дети задавали множество вопросов, что, конечно, приятно. Надеюсь, мы оправдали их ожидания».

Тамара Алексеевна Люхина-Замотайлова: «Удивлена количеством вопросов со стороны детей! Такое впечатление, что они могли задавать их бесконечно! Приятно было чувствовать этот неподдельный интерес».

Павлова Галина Александровна, директор школы № 98: «Сказать, что я в восторге, значит, ничего не сказать! Детей по-хорошему завели, повернули к олимпийскому движению. Мы уже обсудили с учителями, что дети обязательно напишут сочинения на эту тему. Думаю, что этим не закончится, и «Олимпийский патруль» станет хорошим стартом для спортивного развития учеников в нашей школе».

Алехин Вова 5 В класс, ученик школы № 98: «Мне очень понравился сегодняшний день. Было весело, приятно и радостно, что наша школа участвует в таких праздниках. Я никогда раньше не видел Олимпийских чемпионов до этого!»

После Воронежа «Олимпийский патруль» продолжает работу в других регионах России и предоставляет школьникам из разных городов уникальный шанс пообщаться со знаменитыми спортсменами, почувствовать, что спорт – это весело и интересно.

«Олимпийский патруль» – всероссийская спортивно-образовательная Программа Олимпийского комитета России.

Программа стартовала в июле 2014 года в крупнейших детских центрах и лагерях отдыха, включая «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае, «Артек» в Крыму, а также Всероссийский спортивно-оздоровительный детский центр, работающий на базе Олимпийского парка в г. Сочи.

В сентябре «Олимпийский патруль» начал работу в школах России. В сентябре «Олимпийский патруль» начал работу в школах России. Партнером программы выступает компания «МегаФон», которая на протяжении многих лет поддерживает инициативы Олимпийского комитета России. Волонтеры Патруля используют планшеты и мобильный интернет от «МегаФона». Таким образом, каждый школьник сможет не только встретиться с олимпийским чемпионом, но и рассказать об этом важном событии всему миру в социальных сетях. Участниками «Патруля» уже стали более 16 тыс. мальчишек и девчонок.

В работе «Олимпийского патруля» приняли участие десятки знаменитых спортсменов - Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и Мира, среди которых:

  • Анастасия Давыдова - пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию
  • Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике
  • Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам
  • Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой
  • Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию
  • Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе
  • Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию
    • Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
    • Николай Валуев – чемпион мира по боксу по версии Всемирной боксёрской ассоциации и по версии Паназиатской боксёрской ассоциации
    • Анатолий Карпов – двенадцатикратный чемпион мира по шахматам
    • Марат Сафин – Заслуженный мастер спорта по теннису, экс-первая «ракетка» мира многие-многие другие.