Перспективное сотрудничество

7 сентября губернатор Алексей Гордеев, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов, а также представители ГК «Ростех» и руководители профильных департаментов правительства Воронежской области обсудили перспективные направления сотрудничества облправительства с ГК «Ростех».

Сергей Чемезов отметил, что корпорация намерена укреплять отношения с нашим регионом.

- У нас в Воронежской области создано совместное предприятие с компанией «Пирелли» - Воронежский шинный завод. Сегодня на встрече с губернатором мы посмотрели, какие еще возможны дальнейшие направления сотрудничества. Мы поняли, что можем сотрудничать в станкостроении, фармацевтике, целом ряде других направлений, которые мы готовы подхватить. Если инициатива будет от правительства Воронежской области в каких-то конкретных направлениях, то мы готовы это все поддержать, - сказал Сергей Чемезов.

Сегодня «Ростех» включает около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации корпорации расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки 60 стран.

- Мы договорились, что можем в сотрудничестве использовать опыт взаимодействия с «Газпромом», когда мы создавали кластер с пониманием того, что нужно от наших региональных предприятий, какие стандарты и регламенты задаются, какие примерно объемы заказов. Договорились по этим тематикам выйти с инициативой уже от региона вместе с промышленниками и сделать дорожную карту. Мы можем перенацелить ряд предприятий на такие важные задачи как импортозамещение, а это в ряде отраслей и сфер – тема № 1. Например, все, что касается обеспечения потребностей здравоохранения и многих других отраслей, - сказал Алексей Гордеев.