"Платоновский" открылся!

2 июня состоялась церемония открытия VI Международного Платоновского фестиваля искусств, которая состоялась в Воронежском концертном зале.

Выступая на открытии фестиваля, Алексей Гордеев отметил, что это культурное событие с нетерпением ждут не только жители региона. Платоновский фестиваль искусств давно уже стал известен и за пределами Воронежской области. 

- Мы слышали такие оценки, что на 12 дней фестиваля культурная столица страны перемещается в Воронеж. И нам это очень приятно. Я хочу сегодня от имени всех зрителей и от себя лично поблагодарить большую команду организаторов во главе с Михаилом Бычковым. Мы уже видим, что задан высокий уровень, и репутация фестиваля продолжит широкое шествие по всей нашей стране, а может быть и шире, - отметил Алексей Гордеев. 

Он также поблагодарил всех, кто обеспечивает организационное сопровождение фестиваля, в том числе волонтеров.

- Это сотни молодых людей - они создают комфорт и навигацию всех мероприятий. Это очень удобно и для воронежцев, и я для гостей, и для тех, кто является участниками фестиваля. Очень бы хотелось, чтобы дух нашего великого земляка Андрея Платонова был на фестивале в нашем городе Воронеже. Я вспоминаю слова, которые ложатся в сегодняшний контекст -  человек должен быть радостью. Это очень созвучно сегодняшнему сложному и тревожному времени, в котором мы живем. Давайте наслаждаться морем искусства, которое нам представляет наш любимый фестиваль. Я поздравляю всех с этим событием и желаю всем глубоких эмоций, вдохновения, духовного заряда, - сказал губернатор. 

Затем Алексей Гордеев объявил шестой Международный Платоновский фестиваль открытым. После вступительной части мероприятия зрителям был продемонстрирован спектакль Национального театра Крайовы (Румыния) «Носороги».

Справка.

VI международный Платоновский фестиваль искусств пройдёт в Воронеже со 2 по 14 июня 2016 года. В нём примут участие артисты из 20 стран, представляющих 4 континента: Европу, Азию, Африку и Северную Америку.

Программа форума состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». В ней представлено мировое искусство во всём многообразии форм и традиций: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз и world-music, живопись и графика, видео-арт и инсталляции, проза, поэзия и драматургия. Уделяется большое внимание уникальности проектов и российским премьерам.

Фестиваль, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, проходит на его родине с 2011 года. В специальную «Платоновскую программу» включены спектакли, созданные на основе произведений писателя, а также искусство, созвучное духу и эпохе Андрея Платонова.   

В качестве фестивальных площадок задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи. Большинство из них расположено в центре города, недалеко друг от друга.

Помимо традиционных зрительных и выставочных залов, парков и площадей в фестивальной «географии» есть и необычные, уникальные по своей красоте или истории площадки: парк перед Дворцом принцев Ольденбургских в Рамони, где проходят музыкальные концерты; арт-центр «Коммуна», расположенный в здании бывшей типографии газеты «Коммуна» (пр-т Революции, 39 Б), для которой когда-то писал тексты молодой корреспондент Андрей Платонов, или пляж мелового карьера Белый колодец, ставший площадкой для концертов Музыки мира.

Фестиваль также предлагает городу серию бесплатных событий, не требующих покупки билетов. Самые зрелищные и впечатляющие из них – Театральный парад по проспекту Революции с участием ходулистов, мимов, танцовщиков и музыкантов из разных стран мира, а также представления уличных театров.

За пять лет форум стал одним из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России. В 2015 году Воронеж, во многом благодаря Платоновскому фестивалю, получил статус «Культурной столицы СНГ», а на событиях форума побывали боле 70 000 зрителей из разных городов.