Победитель

Пятнадцатилетняя воронежская спортсменка Ангелина Мельникова завоевала золото в командном многоборье на чемпионате Европы, который проходил в швейцарском Берне. Это были первые взрослые международные старты для нашей гимнастки.

В составе национальной женской сборной также выступили Алия Мустафина, Седа Тутхалян, Ксения Афанасьева и Дарья Спиридонова. В Берне россиянки вернули титул сильнейших, который был завоеван последний раз в Бирмингеме (Великобритания) в 2010 году. Результат наших спортсменок – 175,212. На втором месте расположись представительницы Великобритании – 170,312, замкнули тройку сильнейших гимнастки из Франции – 168,496.

По общему числу наград первые – россиянки (5 медалей: 2 «золота», 1 «серебро», 2 «бронзы»), вторые – британки (4), третьи – румынки, француженки и швейцарки (по 2).

Губернатор Алексей Гордеев телеграммой поздравил Ангелину Мельникову с успехом на чемпионате Европы. Он отметил, что спортсменка продемонстрировала прекрасную подготовку, уверенность в своих силах, собранность и волю, и подарила всем яркое и зрелищное выступление. Глава региона пожелал Ангелине благополучия, удачи и выразил уверенность, что впереди ее ждут новые впечатляющие достижения.