Прием заявок продолжается...

8 июля в 20.00 в Jigger House «ХЛАМ» (Плехановская, 16) состоится Третий воронежский поэтический слэм. Победитель этой «битвы словами» — вместе с победителями двух предыдущих — примет участие во Всероссийском слэме, который пройдёт в сентябре в рамках фестиваля «Чернозём».

Поэты приглашаются подавать заявки на участие орг-команде фестиваля «Чернозём» до 30 июня. Из уже поданных заявок большинство — от новых молодых авторов, не принимавших участия в слэме до сей поры. Но есть и те, кто читал свои стихи на прошлом и позапрошлом слэмах в Воронеже.

Поэтам, желающим принять участие в конкурсе, следует до 30 июня направить заявку по адресу: dudukina@gmail.com. Заявка должна содержать: имя, фамилию (либо — творческий псевдоним, а также имя, фамилию), возраст, контактные данные (телефон, электронная почта), три-пять поэтических текстов в файлах в формате doc.

Слэм — битва поэтов по спортивным правилам, которые помогают одержать победу не только за счёт содержания собственных стихов, но и за счёт манеры их исполнения. Жюри составляется из числа зрителей в произвольном порядке. Слэм проводится в 2 тура. В первом читает каждый участник, во втором — четыре, набравшие большее количество баллов в первом туре. Время чтения — 3 минуты (превышение времени влечет за собой вычет баллов из зрительской оценки). По итогам второго тура определяется победитель, награждаемый некой суммой денег.

Один из авторов идеи русского слэма — известный литературовед и писатель Вячеслав Курицын. А победителем первой битвы поэтов в «Проекте ОГИ» стал Андрей Родионов, который впоследствии сам стал организатором таких акций в Москве и других городах. В Воронеже первый слэм под руководством Андрея Родионова состоялся в 2012 году во время Платоновского фестиваля искусств. Второй — на Фестивале современного искусства «Чернозём-2013». Победителями прошедших слэмов стали Вера Сафонова и Полина Синёва (первое и второе места соответственно), а также Эрнесто Заткнитесь.

Для музыкального сопровождения вечера приглашён кабаре-дуэт «Банана-Бис». Созданный в 2012 году, дуэт регулярно выступает на небольших площадках города, а также стал лауреатом творческого конкурса «Культпоход» (2012) и фестиваля инди-музыки «Индюшата» в номинации «Лучшая песня» осенью 2013 года в Москве.

Слэм начнётся в 20:00.
Мероприятие для зрителей в возрасте от 18 лет.

Jigger House «ХЛАМ»: ул. Плехановская, 16
Тел. 8 (473) 280-26-26
www.xlambar.ru

Фестиваль современного искусства «Чернозём»
www.chernozem.org

Пресс-служба фестиваля:
+7 915 547 06 26, Елена Дудукина