Провокационная Архитектура 20 века

23 марта в Воронеже пройдет лекция «Провокационная Архитектура 20 века», прочитает которую научный сотрудник Государственного Музея Архитектуры им. Щусева (г. Москва) Елизавета Лихачева.

В первой части лекции вы услышите, как по-разному понимали пространство и воплощали его в различных архитектурных стилях зодчие от древности до постмодернизма. Узнаете, в чем заключается суть архитектуры как материального проявления совокупности философского мировоззрения и общественно-политического устройства стран Европы.

Вы поймете, насколько значима архитектура как искусство, чем ценно это искусство в качестве культуроформирующего, и почему каждый архитектурный стиль отражает уровень развития человечества. 

Елизавета Лихачёва расскажет о смене архитектурных стилей во времени и пространстве, и почему на разных территориях превалировал тот или иной стиль. И, конечно, вы узнаете о том, как рождаются новые архитектурные стили.

Вторая часть лекции - провокационна. 20 век: тоталитарный Советский Союз и тоталитарная Фашистская Германия. Вам интересно, как разный общественный политический строй двух держав влиял на современную им архитектуру? А как воплощались символы тоталитарной власти СССР и Третьего Рейха в актуальной архитектуре?

Вы узнаете, какие из замыслов Сталинской России и Гитлеровской Германии находили свою реализацию в зодчестве, и какой смысл был заложен в основу этих масштабных проектов.

Архитектура двух стран, находящихся на пороге войны, не могла не отражать настроения народа, но насколько отличалась она от европейской? Есть ли что-то принципиально новое в тоталитарной архитектуре? Какие элементы тоталитарной архитектуры присутствуют в наше время?

 

  • Начало лекции: в 15:00.
  • Вход: бесплатный.
  • Место проведенияВоронеж, ул. Транспортная, 83А, конференц-зал Торгового Дома ДЕЛК
  • Тел. для связи: + 7 920 22 500 32