«Рука в искусстве»

В Мариинской гимназии состоится открытие новой выставки.

3 октября в здании Мариинской гимназии (бывшем Доме офицеров) состоится открытие выставки "Рука в искусстве". Экспозиция представляет собой совместный проект Воронежской Академии искусств и Фонда Михаила Шемякина.

Выставка «Рука в искусстве» - это часть авторского проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина», где художник выступает в качестве искуствоведа. Его основой стал анализ и уникальная научная классификация символов в различных видах произведений искусства. Этим мастер занимается уже более сорока лет. Многолетний труд Михаила Шемякина как художника, философа, аналитика, историка искусства и просветителя, представляет собой уникальную библиотеку художественных находок и оригинальных коллекций.

Данный проект стал основой цикла передач на телеканале «Культура» - каждая из передач посвящалась одной из тем выставок «Воображаемого музея»: «Метафизическая голова», «Метафизическая фигура», «Рука в искусстве», «Крик в искусстве», «Шар в искусстве», «Монстры в искусстве» и т.д. Цикл передач номинировался на ТЭФИ и получил несколько наград на международных телевизионных фестивалях.

Для Академии искусств нынешняя выставка  - это шаг к созданию культурного центра в здании Мариинской гимназии. В этом сезоне учреждение планирует регулярно проводить концерты, спектакли, выставки и фестивали, вовлекая в деятельность студентов и педагогов и участвуя в создании творческой среды города.

Если вы хотите принять участие в экспозиции - присылайте заявку и изображения работ на электронный адрес  voronezharts@gmail.com до 10 сентября. По условиям конкурса один автор может подать не более 5-ти работ, и не более 2-х из них смогут принять участие в выставке. Размер работ не должен превышать 1х1 м. Работы будут лично отбираться Михаилом Шемякиным.