Сахалин и Воронеж - партнеры

30 января губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, прибывший в наш регион с рабочим визитом, подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Воронежской области и правительством Сахалинской области.

Основными сферами сотрудничества станут пищевая и рыбная промышленность, сельское хозяйство, торговля, туризм, спорт, социальная политика и ряд других направлений. 

Глава Воронежской области подчеркнул, что основа соглашения - реальные проекты. 

- Экономика Сахалинской области в сегодняшних сложных условиях бурно развивается. Это регион с большими бюджетными возможностями. Кроме того, его поддерживает федеральное правительство, понимая необходимость развития Дальнего Востока – Сахалин здесь на первом месте стоит по целому ряду причин, в том числе и геополитических. Воронежская область производит оборудование для газовой и нефтяной отрасли, в частности, в этом году портфель заказов у нас около 25-27 миллиардов рублей. Это тоже можно наращивать с учетом того, что отрасль присутствует в Сахалине, - отметил Алексей Гордеев. 

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Кожемяко рассказал, что Воронежская область рассматривается и как поставщик продовольствия для Сахалина. 

- Такую практику с Центральными регионами мы уже ведем. У вас масса сельхозпродукции, которая нам интересна, в том числе яблоки. Тот потенциал, который есть сегодня в Воронеже, должен быть использован для Дальнего Востока более полно. Воронежская область нам интересна как рынок сбыта рыбной продукции: здесь можно сделать легкую переработку, то есть возвести склады, которые будут позволять получать рыбопродукцию непосредственно от поставщиков - без посредников, - сказал губернатор Сахалинской области. 

Алексей Гордеев также подчеркнул, что сфер взаимодействия двух регионов очень много. 

- Я бы отметил возможность правильных товарообменов на рыночных условиях. К примеру, Сахалин нам может предложить морепродукты, а наш регион фрукты, овощи, не говоря о мясной и молочной группе. То есть мы видим, что практически по всем отраслям есть потенциал развития, а в нынешних условиях важно развивать межрегиональные связи. Губернаторы это сейчас понимают как никогда и берут в приоритет своей работы, - резюмировал Алексей Гордеев.