Самолеты эмоций!

20 и 23 марта для Воронежских студентов стали не только днями, когда есть повод отпраздновать международный день счастья и понаблюдать полное солнечное затмение, но и днями проведения лётных отборочных этапов, прошедших в Воронежском Государственном и Архитектурно-Строительном Университетах. Студенты запускали бумажные самолеты, затмевая друг друга от номинации к номинации, и радуясь счастью от зашкаливающих эмоций на Воронежском этапе Red Bull Paper Wings.

Более 130 студентов из двух крупнейших ВУЗов Воронежа бились в трех номинациях: «Длительность Полета», «Дальность Полета» и «Аэробатика», за место в Российском финале и возможность представлять Черноземье среди лучших  пилотов» нашей страны.

В номинации «Дальность Полета» первое место завоевал победитель из ВГУ - Денис Квитко, обойдя всего на 75 сотых секунды своего соперника из Строительного Университета - Василия Каплий. В номинации «Длительность полета» Василий также показал достойный результат, но и тут его  достижение побил финалист ВГУшник - Илья Фокин, запустив свой самолетик на 97 сантиметров дальше, и забрав тем самым путевку в Санкт-Петербург на национальный финал страны.

Самой зрелищной номинацией по праву считается «Аэробатика», и на этот раз строгое жюри в лице Андрея Володина, выдающегося студента факультета Прикладной Математики и Механики, выпустившего  свою игру вApp Store, а также, Анны Кондратовой и Натальи Вальтер, представительниц пресс-службы ВГУ, выставили наивысшую оценку в 30 баллов Игорю Моренко, студенту, специально приехавшему на отборочный этап в ВГУ из Воронежского Государственного Технического Университета, и продемонстрировавшему зрелищное выступление, используя за спиной технически невероятную конструкцию, выпускающую имитацию дыма из под шасси, запуская при этом, десятки бумажных самолетов. Его рекорд по баллам не смогла побить даже победительница отборочного этапа из Строительного ВУЗа – Кондакова Алина.

Также, все желающие смогли сразиться в точности пилотирования бумажных самолетиков и получить призы от электронного кошелька Visa QIWI Wallet в дополнительной номинации, организованной платежным сервисом QIWI.

Победителей отборочных чемпионатов Red Bull Paper Wings ВГУ и ВГАСУ ждали достойные призы -сертификаты от партнера мероприятия, квеста в реальной жизни «Комната».

Уже 5 апреля мы узнаем, выиграют ли наши Черноземные парни билеты на мировой финал, который пройдет в мае, в Зальцбурге в легендарном Ангаре 7, Австрия. 

Таблица результатов по итогам двух отборочных:

«Дальность Полета»

1.     Квитко Денис, ВГУ с лучшим результатом - 16 м. 14 см.

2.     Каплий Василий, ВГАСУ с результатом - 15 м. 39 см.

 

«Длительный Полета»

1.     Фокин Илья, ВГУ с лучшим результатом - 7,47 сек.

2.     Каплий Василий, ВГАСУ с результатом - 6, 5 сек.

 

«Аэробатика»

1.     Моренко Игорь, ВГТУ с лучшим результатом - 30 баллов.

2.     Кондакова Алина, ВГАСУ с результатом – 27 баллов.