Science Slam Nano в Воронеже

28 ноября в Воронеже пройдет первая битва ученых – Science Slam Nano. Молодые ученые доступно и увлекательно расскажут о нанотехнологиях.

Международный проект популяризации науки Science Slam развивается уже в 19 городах России. Наконец-то слэм пришел и в Воронеж. 28 ноября в 18:30 в клубе «Легенда 100ру» (ул. Кирова, 5) состоится тематический ScienceSlamNano, в котором сразятся ученые, использующие в своих научных работах нанотехнологии. Первый Science Slam Nano прошел в сентябре этого года в Саранске.

 

Формат научной битвы предельно прост. У каждого ученого есть всего 10 минут, за которые он интересно и оригинально представляет свои исследования. После выступления зрители задают каверзные вопросы слэмеру. Победителя битвы выбирают с помощью зрительских аплодисментов и специального прибора – шумомера. Герой вечера унесет домой традиционный приз Science Slam – настоящие боксерские перчатки.

 

Впервые в Science Slam участвует молодой ученый из Воронежа Дмитрий Жукалин. Ему придется сразиться с опытными слэмерами из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

Наши участники:

 

  1. Олег Фея, аспирант Московского физико-технического института, победитель Science Slam Москва, приглашённый учёный Science Slam Новосибирск, научный журналист

 

           Тема: «Как определить материалы, вызывающие рак»

 

 

  1. Андрей Воронин, специалист по термоэлектрическим материалам, НИТУ «МИСиС», участник Science Slam Москва

 

           Тема: «Термоэлектричество. Что? Как? Куда?»

 

  1. Дмитрий Жукалин, кандидат физико-математических наук, методист областного центра технического творчества учащихся департамента науки, образования и молодежной политики Воронежской области

 

           Тема: «Материалы будущего. Как взмах крыла бабочки приводит к цунами»

 

  1. Иван Иорш, сотрудник Лаборатории метаматериалов ИТМО (Санк-Петербург)

 

           Тема: «Как согнуть луч света»

 

      5. Артём Елькин, инженер Лабоработории металловедения Сибирского химического комбината, аспирант Северского технологического института НИЯУ МИФИ (Томская область)

 

          Тема: «Перекрыть кислород!»

 

 

Присоединяйтесь к фестивалю НАНОФЕСТ ВКонтакте https://vk.com/nanofest_voronezh Ищите новости по тегу #нанофест

 

О программе

«Мастерские инноваций» - это программа для молодых и активных людей, которые хотят сделать науку и нанотехнологии понятными и интересными для общества. Проект стартовал в начале 2014 года при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Программа охватывает 20 городов и около 40 вузов. 

«Мастерские инноваций» поддерживают и развивают сообщества популяризаторов науки, инженерных знаний и нанотехнологий. Каждый студент и молодой ученый, дизайнер и инженер, журналист и технолог может стать членом «Мастерских инноваций», научиться доступно и увлекательно рассказывать о научных идеях и получить шанс на поддержку собственных популяризаторских проектов. 

 

Расписание НАНОФЕСТ

 

27 ноября

13:00 Мастер-класс ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ       

Владимир Данкин, бизнес-тренер, коуч

 

15:00 Научно-популярная лекция ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО. ЧТО? КАК? КУДА?

Андрей Воронин, НИТУ МИСиС

 

16:30 Кино ПРИНТЕР БУДУЩЕГО

 

28 ноября

12:00 Научно-популярная лекция ЭВОЛЮЦИОННАЯ КРИСТАЛЛОГРФИЯ, или как сэкономить миллиард лет    

Олег Фея, МФТИ

 

13:00 Мастер-класс ИНСТРУМЕНТЫ НАУЧНОГО ПИАРЩИКА

Дмитрий Мальков, ИТМО

 

15:00 Мастер-класс ПРИВЛЕЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ В НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ И ТЕХНОСТАРТАПЫ

Вероника Прокопенко, Boomstarter.ru

 

18:30 Битва ученых SCIENCE SLAM в клубе Легенда 100ру

 

 

29 ноября

16:30 Кино ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

 

 

На все мероприятия фестиваля вход свободный.