Скоро в Воронеже откроется новая кондитерская фабрика

Вчера губернатор Алексей Гордеев посетил готовящийся к открытию крупный кондитерский комбинат ООО «КДВ Воронеж» в деревне Богданово Рамонского района. Предприятие планирует выпускать более 20 видов изделий и вырабатывать 500 тонн продукции в сутки.

Руководитель группы компаний КДВ Денис Штенгелов ознакомил главу региона с возможностями производства фабрики. Сегодня стадия строительства полностью завершена, ведутся работы по установке и вводу в эксплуатацию первого блока. Возведен корпус основного производства, автономная котельная, портативная мойка для автотранспорта, весовые и очистные сооружения. Ведутся пуско-наладочные работы, монтаж технологического оборудования.Корпус фабрики площадью 137 тысяч квадратных метров вмещает зоны основного производства, а также центральный склад, административные и бытовые помещения.

Уже запущены в эксплуатацию восемь производственных линий, общая мощность составляет 40 тонн в сутки. В ближайшее время здесь планируют запустить еще несколько современных линий изготовления продукции: конфет, крекеров, сухарей, печенья и др. Всего же на фабрике их будет 28. 

Алексей Гордеев осмотрел запустившиеся технологические линии по производству попкорна, соленых тыквенных семечек, конфет на основе нуги и карамелизированных вафель. Главе региона также показали работающий распределительный центр площадью 36000 кв. м. на 52000 паллетомест. Центр укомплектован универсальными паллетными стеллажами высотой 12 м и полностью покрывает потребность предприятия в хранении запасов готовой продукции, позволяет обеспечивать оперативную отгрузку товара.

- Крупнейший пищевой комбинат, с большим ассортиментом продукции. Мы рады, что такой инвестор появился в Воронежской области и будем все делать, чтобы он чувствовал себя уверенно и свои планы реализовал. Здесь уже 400 рабочих мест, а к концу года будет 1000 рабочих мест. Все это высокотехнологичное, высокопроизводительное оборудование,  позволяющее обеспечить достойные условия труда, нормальная заработная плата. Также важно, что предприятие не регионального масштаба, будет работать на 20 регионов России. Это инфраструктурное крупное промышленное пищевое предприятие, - сказал Алексей Гордеев. 

В настоящее время инвестировано в проект около 10 миллиардов рублей.     Всего же в строительство кондитерской фабрики инвестор намерен вложить почти 15 миллиардов рублей. 

После знакомства с производством губернатор отправился в административный корпус и осмотрел столовую для работников. Комплексным обедом сотрудников кормят  бесплатно.

Затем здесь же, на фабрике, Алексей Гордеев провел переговоры с руководителем ГК КДВ Денисом Штенгеловым. Они обсудили ход реализации на территории Рамонского района инвестиционного проекта ООО «КДВ Воронеж» «Организация предприятия по выпуску пищевой продукции».

В беседе также приняли участие заместитель председателя правительства области - руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, глава администрации Рамонского муниципального района Виктор Логвинов, соучредитель ГК КДВ Игорь Семенов и генеральный директор ООО «КДВ Воронеж» Вячеслав Вишневский. 

Губернатор отметил, что регион способен полностью обеспечить комбинат сахаром и мукой, большим объемом растительного масла, подсолнечными и тыквенными семечками.

- Но вопрос в том, что мы должны обеспечить требования компании по качеству и цене. Это не просто счастье, что есть предприятие-потребитель. Надо понимать, что конкуренцию здесь никто не отменял и если мы говорим: заместить импорт, значит, мы должны дать такое же качество и чуть ниже цену,  - сказал глава региона.

По словам Дениса Штенгелова,  Воронежская область для строительства крупнейшего в Черноземье кондитерского комбината выбрана не случайно. Он отметил, что «в регионе хороший инвестиционный климат и ментальность людей».

Алексей Гордеев подчеркнул, что такой инвестор - это «находка не только для Рамонского района, но и для всей Воронежской области».

- По примеру молочного и мясного кластера, здесь мы можем образовать пищевой кластер – выстроить под конечную продукцию всю сырьевую линейку, ориентируя наши сельхозпредприятия на стандарт качества и какие объемы под данное производство. С учетом логистики – это самая оптимальная модель функционирования, – резюмировал губернатор.